Цены билетов на поезда с апреля планируют устанавливать по зонам, а не для каждой остановки отдельно

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

С 1 апреля компания Pasažieru vilciens при продаже билетов на поезда намерена так называемый принцип зонирования. Это означает, что вместо имеющихся более 900 вариаций билетов их останется лишь десяток-другой. Даже на самых длинных маршрутах тарифных зон будет не больше пяти, а не разные цены на каждой из 35 остановок. Принцип зонирования позволит усовершенствовать торговлю билетами и продавать их в интернете, через мобильные приложениях и позднее — в билетных автоматах. В свою очередь, для пассажиров это означает, что за привычную поездку платить нужно будет либо несколько меньше, либо чуть больше — в зависимости от того, в какой зоне находится остановка. 

Об этом нововведении председатель правления  компания Pasažieru vilciens  Андрис Лубанс говорил еще год назад. В прошлом году инвестиции составили почти миллион евро, и было обещано, что уже во второй половине года приобрести билеты можно будет как через Интернет и мобильные приложения, так и в билетных автоматах.

Но прежде планировалось упростить систему оплаты за проезд, введя так называемый принцип зонирования. Предполагалось, что в электрифицированной зоне в направлении Айзкраукле предполагалось создать от шести до семи зон, а в юрмальском и елгавском — четыре-пять зон.

В декабре после ряда усовершенствований принцип зонирования был утвержден Советом по общественному транспорту. «Планируется максимум 17 вариантов калькуляции. Планируется, что на четырех линиях электропоездов, в зависимости от расстояния, будет три или пять зон и три или пять цен на билеты. Это отличается от того, что есть сейчас, когда имеется более 900 модуляций. Пассажиры приобрели бы более простую процедуру покупки — появятся билетные автоматы», - поясняет руководитель Дирекции автотранспорта Кристиан Годиньш.

Для части пассажиров введение зонирования будет означать небольшое изменение в ценах на билеты — они либо немного подешевеют, либо незначительно подорожают. Как пояснил представитель Pasažieru vilciens Эгон Алерс, внутри одной зоны цена билета будет единой, и этот билет будет действовать на протяжении всей зоны. По большей части цены билетов снизятся, отмечает он.

Убытки, если таковые возникнут, Pasažieru vilciens планирует компенсировать, предлагая новый вид месячных билетов. Планируется выпустить в продажу и проездные, срок действия которых составит три-четыре дня, которые, по расчетам компании, также будут пользоваться спросом у пассажиров.

Сделать приобретение билетов более удобным предприятие обещает лишь во второй половине 2016 года. Для этого планируется приобрести мобильные кассовые аппараты. На численности кондукторов перемены никак не отразятся.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное