Трудовые эмигранты из Латвии считают, что останутся в Великобритании при любом итоге референдума

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Грядущий праздник Лиго широко отметит община латвийцев, проживающих в Великобритании. В этом году он совпадет с референдумом о статусе Великобритании в ЕС. О настроениях трудовых эмигрантов из Латвии, проживающих в туманном Альбионе, рассказал Латвийскому радио 4 в передаче «Домская площадь» один из организаторов Jāņu festivāls – 2016, представитель общественной организации Bērzes Strazdi Том Зелтиньш.

Пятый год подряд мероприятие по празднованию Лиго в Англии организует общественная организация Bērzes Strazdi. Ожидается, что в этом году трехдневную программу посетят три тысячи человек. В день, когда выходцы из Латвии будут готовиться к встрече народного праздника, англичане примут участие в референдуме по вопросу выхода Великобритании из Европейского Союза. Большинство гастарбайтеров о плебисците и грядущих перспективах в связи с ним просто не думают, признал Зелтиньш:

«Не думаю, что новость о референдуме достигла каждого простого человека. По ощущениям, это больше этакий политический и популистский ход, и вряд ли в реальности что-то поменяется – так, во всяком случае, нам тут кажется».

Спокойствие гастарбайтеров обосновано не на беспечности, а на уверенности: если уж они являются частью британской экономики, то радикальных, критических изменений быть не может, пояснил он.  

«Это просто физчески невозможно. Это тогда надо закрывать бизнес, закрывать какие-то повседневно необходимые вещи, и это невозможно – думаю, что, даже если Brexit состоится, и Англия выйдет из Евросоюза, они сами будут искать способ сохранить рабочую силу и все те хорошие вещи, которые им Евросоюз принес», – прогнозирует Том.  

На вопрос ЛР4, что бы могло побудить латвийских гастарбайтеров вернуться на родину, Зелтиньш заметил, что часть их находится в Великобритании «не только по экономическим соображениям», они руководствуются скорее идейными мотивами. Если экономическим стимулом к возвращению мог бы стать рост зарплат в Латвии, то с состоянием общества ситуация уже не так проста.

«Есть, конечно, и такие, кто спит и видит, как вернется, мечтает об этом. Но большинство не пускают экономические причины. Если мать с тремя детьми не может их в Латвии прокормить, обеспечить им нормальную жизнь, то, поскольку дети приоритет в ее жизни, она без проблем меняет страну проживания», – подытожил он.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное