Rus.Lsm Сегодня вечером

Шлесерс и Шкеле отвечают за "телевидение"

Rus.Lsm Сегодня вечером

Плюнул... и на выход

Еврокомиссия даст Латвии почти два миллиарда

Триста миллионов «антикризисных» евро получит Рига — на «зеленый» транспорт

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В ходе визита в Латвию президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, подтвердившей, что подготовленный правительством план восстановления экономики утвержден, и страна получит 1,8 млрд евро в ближайшие годы, было также обещано, что Рига сможет реализовать ряд амбициозных проектов совокупной стоимостью в сотни миллионов евро, сообщает Русское вещание LTV7.

«Я могу подтвердить, что этот план соответствует установленным критериям, о которых мы все договорились. Акцент в плане сделан на «зелёные» и цифровые перемены. Но включено в него и снижение регионального и социального неравенства. В латвийском плане это особо выделяется. Этот фонд поможет построить лучшее будущее», — сказала глава ЕК.

Латвия сможет потратить доступные ей 1,8 млрд евро на 85 мероприятий. Большая часть из них (37%) направлены на борьбу с изменениями климата. Не зря одной из первых остановок в ходе визита фон дер Ляйен в Ригу был осмотр троллейбуса, работающего на водороде. И хотя при запуске этого проекта в Риге были вопросы по его оправданности, главе Еврокомиссии транспорт пришёлся по вкусу.

Значительная часть «зелёных» денег должна быть потрачена на повышение энергоэффективности зданий, закупку «зелёного» общественного транспорта и, например, на доступность солнечных панелей. Но это — не всё. Около 300 млн евро из фонда восстановления будут потрачены в Риге, причем только на проекты, связанные с развитием инфраструктуры.

Один из них — первая в Риге примерно пятикилометровая линия метробуса. Она соединит Земитанский мост и район Дрейлини. Пройдёт прямо по улице Дзелзавас. Это как трамвай — только не трамвай. У него нет рельсов. По сути, это автобус, которой будет двигаться по выделенной специально для него полосе. Без светофоров и препятствий. Но с остановками.

Мэр Риги Мартиньш Стакис объяснил, почему выбор пал именно на этот район:

«25 процентов всех рижан живут в Пурвциемсе и Плявниеках. Трамвай примерно в три раза дороже, чем метробус. И когда мы его сделаем — это уже будет пространство, которое в будущем можно будет использовать для трамвая. Сейчас важно сделать те проекты, которые мы за эти деньги можем».

И ключевой проект — создание пунктов мобильности. Шесть транспортных узлов по всему городу и еще несколько — за его пределами. В них будут пересекаться потоки частного и общественного транспорта. Один их таких пунктов, от которого как раз и будет отходить метробус — железнодорожная станция Земитаны. Другой — станция Шкиротава. До которой планируют продлить маршрут седьмого трамвая.

«Сейчас в разделении пассажиропотока по виду транспорта доминируют пассажиры на частном транспорте. Их в общем около 90%, — рассказала замгоссекретаря Министерства сообщения Лигита Ауструпе. — Хотя пассажирам доступны перевозки по железной дороге, мы понимаем, что нынешнее предложение не может конкурировать с поездками на машинах в плане скорости комфорта и регулярности».

На европейские средства Рига планирует обустроить 68 километров велодорог. Они соединят столицу с соседними самоуправлениями.

А еще пятая часть средств из фонда восстановления экономики ЕС пойдёт в Латвии на проекты, связанные с дигитализацией. Это и повышение цифровых навыков населения, и развитие технологий 5G. В отличие от других стран, Латвия значительную часть средств — 180 млн евро — намерена направить на медицину.

В ходе визита фон дер Ляйен в Ригу было сообщено, что окончательное согласование латвийского плана по оздоровлению экономики займет примерно четыре недели, после чего можно ожидать постепенного выделения финансирования на намеченные программы. Как уже отметил вице-президент Еврокомиссии, бывший премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис, план, вписывающий латвийские направления развития в европейский контекст, можно назвать весьма амбициозным.

Средства из Плана экономического восстановления и устойчивости будут доступны до 2026 года. Поэтому важно, чтобы государство как можно скорее начало их вкладывать в экономику в соответствии с согласованными приоритетами

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное