Транзит пошёл в гору — но многие грузы скоро отпадут, опасаются в отрасли

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

После нескольких лет беспрерывного падения латвийский транзит показал прирост. Грузооборот латвийских портов увеличился на 15%. Перевалено больше 23 миллионов тонн грузов за первое полугодие 2022-го. Тем не менее, в Латвийской ассоциации логистики Rus.LSM.lv заявили: скоро многие категории грузов будут утрачены — из-за антироссийских санкций.

Половина от всего объёма транзита — насыпные грузы. Прирост на 30%. Здесь больше всего увеличилась перевалка угля. Как ранее объяснял министр сообщения Талис Линкайтс («Консервативные») — удалось договориться о транзите угля из Казахстана. Если год назад через порты прошло всего 200 тысяч тонн этого ископаемого топлива, то в текущем году — почти 4,5 миллиона тонн.

Объем перевалки генеральных грузов вырос на 12,5%. Тут прирост дали и контейнеры, и древесина, и негабаритные грузы. А вот наливных грузов, и в первую очередь нефтепродуктов, стало на 13% меньше.

По объему переваленных грузов лидирует Рига — больше 11 миллионов тонн, затем идут Вентспилс (7,5 миллионов) и Лиепая — больше трех миллионов тонн. Впрочем, прогнозы у экспертов отрасли — мрачные. Уже совсем скоро показатели транзита рухнут, потому что заканчивается переходный период для транспортировки попавших под санкции российских товаров, поясняет Нормуд Круминьш, глава Латвийской ассоциации логистики:

«На металл, на строительные материалы период кончился в середине июня, сейчас, в начале июля — насчет мебели, разных пиломатериалов, калийных удорбрений, алкоголя, цемента, контейнеров и так далее.

Потом август. Тот товар, который напрямую связан с нашими портами — уголь, и в декабре и начале следующего года кончается переходный период на нефть и нефтяные продукты... Убираем эти продукты, которые попадают под санкции, и получаем достаточно огромный минус».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное