Товарооборот с Россией растёт вопреки Украинскому кризису

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Российские инвесторы сохраняют интерес к Латвии, а товарооборот между двумя странами продолжает расти, заявил чрезвычайный и полномочный посол РФ в Латвии Александр Вешняков в эфире программы "Действующие лица" на Латвийском радио 4.

Как рассказал Александр Вешняков, товарооборот между Россией и Латвией за первые четыре месяца этого года, согласно данным посольства, вырос более чем на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

" Если не дойдёт до введения экономических санкций, которыми нас продолжают пугать, товарооборот дойдёт до уровня прошлого года, а если судить по первым четырём месяцам, то и превысит", - отметил посол.

Что касается российских инвестиций, то, по словам Вешнякова, они по-прежнему поступают в латвийскую экономику, а все заявленные ранее планы продолжают реализовываться. В частности российский "Уралвагонзавод" в настоящий момент активно ведет строительство вагоностроительного завода в Елгаве: совсем скоро  должен состояться праздник стропил.

Другая российская компания – "Уралхим" – в прошлом году ввела в эксплуатацию терминал по перевалки минеральных удобрений в Рижском свободном порту. По словам Вешняков, 12 июня, когда отмечался День России, топ-менеджеры "Уралхима" гостили в Латвии и участвовали в приеме в российском посольстве. "Они сказали, что уже практически выходят на проектную мощность по перевалке удобрений через этот терминал. А это 2 млн тонн грузов в год", - указал посол. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное