Торговцы: в том, что топливо дорого стоит, виноваты налоги и переработчики

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвийский потребитель в недоумении наблюдает странный феномен: в то время как во всем мире цена нефти падает всё заметнее, на местных АЗС приходится платить за литр горючего дороже, чем в соседних странах. Тем временем Совет по конкуренции утверждает: заправок в Латвии не так мало, но заставить торговцев бороться за покупателя (и снижать цены) мог бы разве что приход нового крупного игрока на топливный рынок.

Сами торговцы объясняют высокие цены и внушительными ставками налогов, и требованиям к составу топлива.

«Сейчас популярно сравнивать с Эстонией. Но у них целый ряд налогов меньше. Во-первых, НДС ниже, акциз ниже, биотопливо добавлять не обязательно, пошлина за госрезерв ниже. Целый ряд факторов [объясняет], почему в Эстонии ниже цена топлива», - говорит глава Латвийской ассоциации торговцев топливом Мартиньш Стиранс.

Руководитель Statoil Fuel & Retail Latvia Арманд Жубулис утверждает: «Более 40% стоимости топлива – это цена при покупке на бирже. Около 50% налоги, и 5-10% - то, что остается, чтобы покрыть издержки на продажу продукта».

То, что на латвийском топливном рынке нет незаконного сговора торговцев – картеля, – подтвердил еще 4 года назад Совет по конкуренции. По его наблюдениям, конкуренция в Латвии в топливном сегменте высокая.  

«Да, на рынке, несомненно, присутствуют три сильных конкурента, но что нас радует – были случаи слияния, что означает консолидацию малых участников рынка. Это значит, что они становятся серьезным противовесом  крупным участникам рынка, и там нет параллельного следования за крупными игроками, они (объединившиеся мелкие торговцы) ведут собственную ценовую политику», – поделилась председатель Совета по конкуренции Скайдрите Абрама. 

Эксперт по рынку нефти Зигурд Вайкулис тоже уверен, что в высоких ценах на АЗС нельзя обвинять только торговцев:

«Мы можем говорить о периоде очень высоких наценок. Нефтепереработчики, те же добывающие компании – сейчас там маржа на отсроченную продажу продуктов устойчиво выше, например на бензин. То соотношение, сколько стоит баррель бензина к баррелю нефти, сейчас на исторически наивысшей отметке. Возможно, таким образом нефтедобывающие компании стараются компенсировать те убытки, что несут сейчас из-за низкой стоимости нефти».

Дело еще и в том, что, закупив ранее топливо по сравнительно высоким ценам, торговцы создали «подушку безопасности» для себя, но платить за нее сейчас приходится потребителям. Зато в момент, когда стоимость нефти начнет расти, цены на горючее не скакнут вверх так же резво.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное