Торговцы просят разрешить им самим определять наценку на сигареты

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Торговцы и надзирающие за конкуренцией ведомства считают, что нужно менять порядок, который запрещает торговым точкам самим устанавливать наценку на сигареты. Сейчас закон определяет максимальную цену продажи табачных изделий, которую называет производитель или импортер. Торговать дороже – нельзя, поэтому маленькие магазинчики вынуждены поднимать цены на другие товары, чтобы не нести убытки.

Исполнительный директор Латвийской ассоциации торговцев продовольственными товарами Норис Крузитис в эфире передачи Krustpunktā на Latvijas radio заявил, что сейчас в маленьких магазинчиках за курильщиков фактически платят остальные покупатели.

Такая ситуация происходит, поскольку торговля сигаретами в маленьких магазинчиках не покрывает расходов. Чтобы не нести убытки, предприниматели вынуждены поднимать цены, например, на хлеб или молоко. А отказаться от торговли сигаретами маленькие магазинчики не могут из-за конкуренции, поскольку понимают – курильщики отдают предпочтение магазину, где заодно можно купить и сигареты.

Крузитис отметил, что такая ситуация сложилась не везде, но в сельских магазинах некурильщики вынуждены косвенно платить за сигареты.

Максимальная оптовая цена сигарет установлена законом и связана с порядком сбора акцизного налога, что регулируется европейскими нормами, поясняет заместитель директора департамента косвенных налогов Министерства финансов Йоланта Крастиня.

Крастиня допускает, что такая ситуация может быть неблагоприятной для торговцев, но так администрируют сбор акцизного налога во всех странах ЕС.

Сейчас у Минфина нет предложений о пересмотре этого порядка, но если бы его пришлось рассматривать, то изменения нужно было бы связывать не с законом об акцизном налоге, а с другими нормами, считает Крастиня.

Главный эксперт в сфере розничной торговли Совета по конкуренции (СК) Санита Улъяне также рассказала, что магазины, торгующие сигаретами себе в убыток, вынуждены компенсировать эти расходы в виде наценки на другие товары.

Согласно данным СК, максимальная наценка продавца может составлять 1%. В ведомстве считают, что проблему нужно решать, чтобы торговцы могли конкурировать за счет цены.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное