Торговцы призвали премьер-министра открыть все магазины с 1 июня

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвийская торгово-промышленная палата, Латвийская конфедерация работодателей, Латвийская ассоциация торговцев и Альянс девелоперов недвижимости (NĪAA) направили открытое письмо премьер-министру Кришьянису Кариньшу с призывом разрешить работу всем магазинам в Латвии, в том числе торговым центрам с 1 июня, сообщили представители NĪAA.

В письме представители торговой отрасли заявили, что действующие ограничения, которые запрещают деятельность магазинов в торговых центрах с площадью более 7000 кв. метров, но позволяет работать в меньших магазинах, не являются эпидемиологически обоснованными.

В письме указывается, что размер убытков торговых центров увеличивается ежемесячно. Доходы торговых центров от аренды в первые месяцы 2021 года не превышают 50% от полной суммы. Новейшие данные в апреле показывают, что убытки по аренде торговых центров достигают 55%, а в среднем с января по май текущего года предприниматели не досчитались запланированных доходов в размере около 53%.

В письме также отмечено, что исследования Рижского университета Страдиня подтверждают, что эпидемиологическая ситуация в торговых центрах даже безопаснее, чем в маленьких магазинах.

В апреле исследователи провели измерения уровня двуокиси углерода (CO2 - или углекислый газ) в пяти торговых центрах - Alfa, Domina Shopping, Galleria Rīga, Galerija Centrs и Origo. Измерения подтвердили сравнительно низкий уровень CO2 в торговых помещениях — чем ниже уровень CO2 констатируется, тем выше качество воздуха.

Основываясь на этом, представители отрасли призывают с 1 июня начать работу каждого магазина в стране, несмотря на площадь торговых помещений.

В свою очередь, если правитеьство воздерживается от решения, то государство должно решить о дополнительной поддержке для компенсации убытков арендной платы.

«Для покрытия основных затрат, связанных с содержанием помещений и строений, торговые центры предлагают предоставить дополнительную поддержку в размере 10 евро за каждый квадратный метр», - говорится в письме.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, 18 мая Кабмин одобрил новые правила и среди прочего разрешил магазинам с отдельным входом с улицы работать в торговых центрах. Поправки означают снятие ограничений для магазинов с отдельным входом с улицы в торговых центрах с общей торговой площадью более 7000 квадратных метров.

В таком магазине вход и выход покупателей через другие двери, в том числе ведущие в торговый центр, не допускается, пояснили в Министерстве экономики.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное