Торговцы: новые кассовые аппараты — «кормушка» для консультантов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Реформа кассовых аппаратов не поможет в борьбе с теневой экономикой, но только возложит дополнительное бремя на мелких предпринимателей. «Это миллионная афера», — заявил в интервью LTV глава Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевичс.

Он рассказал, что в данный момент в Латвии нельзя купить новые аппараты, соответствующие требованиям. Покупка техники стоит около 40 тысяч евро, а сертификация в соответствии с нормами — 15 тысяч. Однако если предприниматель что-то меняет, например, предоставляет скидку, сертифицировать необходимо заново.

Реформа становится «кормушкой» для компаний, которые обеспечивают сертификацию новой системы, указал Данусевичс.

В ассоциации считают, что стоило бы ввести требования к компаниям, которые входят в «список риска» Службы госдоходов. А честным торговцам, заслужившим доверие ведомства, можно было бы позволить делать это постепенно.

Данусевичс также рассказал, что торговцы поддерживают необходимость реформ — но реализовывать их надо постепенно.

Как уже писал Rus.lsm.lv, на прошлой неделе министру финансов Дане Рейзниеце-Озоле (СЗК) направлен депутатский запрос из парламента. Ее просят дать ответы на ряд вопросов о грядущей реформе кассовых аппаратов. У бизнеса имеются сомнения в прозрачности этой реформы. Главное, что интересует предпринимателей и слуг народа — зачем с 1 июля менять кассовый аппарат на новый.

По подсчетам ассоциации торговцев, это мероприятие обойдется в 70 миллионов евро. А на самом деле за новую систему заплатят покупатели. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное