Торговать Яновым сыром в Латвии могут всего пять предприятий

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Хотя готовить Янов сыр еще рано, производителям, выставляющим свою продукцию на ярмарках или городских праздниках, придется учесть несколько моментов, если они хотят продавать свои изделия именно как «Янов сыр» (Jāņu siers). Поскольку этот сыр с ноября прошлого года включен в список традиционных национальных блюд ЕС, использовать это название может уже не каждый. Вернее, производить может, а вот торговать – нет.

На сегодняшний день Янов сыр, согласно европейской маркировке «Гарантированная традиционная особенность» в Латвии могут всего пять предприятий, обязавшихся готовить этот продукт в соответствии со старинными рецептами. Ими являются Valmieras piens, Rankas piens, Lazdonas piensaimnieks, Straupe и Dundaga. 

КОНТЕКСТ

Установленные в ЕС категории защищаемых пищевых продуктов

 

«Защищеннное обозначение происхождения» (Protected Designation of Origin, Appellation d'origine protégée) — может производиться, перерабатываться и готовиться только на определенной территории и с помощью используемых только там ноу-хау;

«Защищенное географическое указание» (Protected Geographical Indication, Indication géographique protégée) — по меньшей мере один из этапов производства, переработки или приготовления должен осуществляться на определенной территории;

«Гарантия традиционности» (Traditional Speciality Guaranteed, Spécialité traditionnelle garantie) — состав либо способ приготовления имеет выраженный традиционный характер.

Директорат Еврокомиссии по сельскому хозяйству и развитию

Это означает, что права на продажу Янова сыра есть только у этих пяти компаний.

Европа поддерживает эту схему и финансово: в конце года каждое из этих предприятий получит субсидию в 2300 евро, рассказывает председатель Сырного клуба Ванда Давиданова.

Она отмечает, что за соблюдением этих правил следит Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС). И если для себя готовить такой сыр – можно, на продажу – нет. «Если ПВС это увидит, можно получить штраф. Можно использовать другие названия – сыр «Лиго», «Тминный», «Костровой», но не Янов», - говорит Давиданова.

Впрочем, отмечает Давиданова, если производителю хочется реализовать продукцию именно под таким названием, ничто не мешает ему присоединитсья к сертифицированным производителям.

Янов сыр изготавливается из молока и творога по рецепту, который не менялся на протяжении многих веков. Свое название он получил в честь летнего солнцестояния - Янова дня, так как является традиционным угощением на этот праздник.

Заявка на включение Янова сыра в европейский реестр национальных продуктов была подана 15 октября прошлого года.

В ноябре прошлого года Янов сыр был внесен в реестр национальных продуктов стран ЕС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное