Топливо на латвийских АЗС пока продолжит подниматься в цене – прогноз

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Латвии продолжают расти цены на топливо на заправочных станциях. Горючее дорожало в течение ноября и декабря, и, судя по тому, что цена нефти на мировых рынках продолжает расти, рост цен может продолжиться и в этом году, сообщает Латвийское радио 4.

О возможных причинах такого изменения цен рассказал председатель правления Латвийской ассоциации торговцев топливом Мартиньш Стиранс:

Горючее на АЗС дорожает из-за решений ОПЕК
00:00 / 01:22
Скачать

«То, что мы сейчас наблюдали весь декабрь – это прямое последствие того, что 30 ноября состоялось очередное собрание стран-участниц ОПЕК, этого нефтяного картеля, и на нем они приняли общее решение не повышать объемы нефтедобычи. В связи с этим мировые биржи отреагировали, цена нефти на них начала расти. В свете ноябрьского собрания ОПЕК весь декабрь нефть и нефтепродукты росли в цене. И цены на заправочных станциях тоже выросли – по сравнению с осенними».

Торговцы топливом, по словам Стиранса, не в состоянии прогнозировать, как именно ситуация будет развиваться дальше, потому что «это зависит не от торговцев». Но иностранные эксперты отмечают, что существует определенный паритет: когда растет цена нефти, добываемой традиционным способом (теми же странами ОПЕК) - тут же увеличивается добыча сланцевой нефти в Соединенных Штатах, создавая конкуренцию «традиционной» нефти.

«В принципе, мы очень надеемся, что цена сильно расти впредь не будет», - сказал он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное