Теплый и влажный декабрь угрожает будущему урожаю

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В сентябре крестьяне посадили озимые — и с нетерпением ждут мороза и снега, идеальной погоды для зимних рапса и пшеницы. Однако на полях лужи, что может значительно повлиять на будущий урожай. Крестьяне говорят, что ситуация еще не критическая, но близка к этому, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Марек Берзиньш — крестьянин из Валмиеры. Он слушает каждый выпуск прогноза погоды с надеждой, что диктор пообещает снег и морозы, но пока — дождь и небольшой минус.

«Уже реки переполнены водой, ей некуда идти дальше, стоит на полях. Ситуация не критическая, но хотелось бы, чтобы было лучше»,

— рассказал он.

В этом году, как и в прошлом, Берзиньш засадил 100 гектаров зимним рапсом, 150 гектаров зимней пшеницей и 80 гектаров — рожью. Хотя в последние годы погодные условия к началу зимы примерно одинаковые, это никак не влияет на объемы посевов. Их не становится меньше.

«Мы все планируем на много лет вперед, и потому менять что-то в количестве — значит поставить на плане крест»,

— отметил крестьянин.

«Очень много осадков, на полях стоят лужи, и это не очень хорошо для зимних культур. Не хватает кислорода, утонуть просто. Много проблем, которые весной скажутся на урожае», — добавил фермер.

Однако и резкий мороз — не выход из ситуации. Если сегодня или завтра температура внезапно снизится, зерна замерзнут в лужах, что практически будет означать приговор урожаю. Надо, чтобы вода ушла в почву, а для этого дожди должны закончится.

Арнольд Ятниекс из Бауского региона засадил озимыми более 100 гектаров земли. Как и его коллега из Валмиеры, крестьянин ждет, когда изменятся погода.

«Сейчас погодные условия очень плохие. На полях стоит вода, и озимые мокнут. Хорошо бы сейчас небольшой мороз и снег. В прошлом году в декабре было примерно тоже самое. Теплый декабрь для озимых — не приговор. Если на улице +5 и выше — тогда плохо, зерна начинают прорастать, а до +5 они просто спят»,

— пояснил фермер.

Теплый и влажный декабрь угрожает будущему урожаю
00:00 / 00:00
Скачать
Пока перезимовать в условиях пониженных температур озимым не удается. О том, может ли декабрьский дождь оказать влияние на будущий урожай, пока говорить рано. «Зима еще только началась», — отмечают крестьяне.

Как погода скажется на озимых, станет ясно весной следующего года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще