Жизнь сегодня

Специальные программы для детей на время летних каникул

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Школьники, за работу!

Такая «Жизнь сегодня»: школьники на каникулах принялись за работу с первого дня

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Первая программа по трудоустройству школьников на время летних каникул стартовала 12 лет назад. До 2008 года получить свой первый рабочий опыт смогли более 20 тысяч ребят. А потом программу приостановили — из-за кризиса.  Но подростки по-прежнему стремятся летом подработать, сообщает LTV7 в передаче «Жизнь сегодня».

Второй год подряд школьники со всей Латвии в назначенный час заходят на сайт Государственного агентства занятости. И система регистрации, не выдерживая наплыва посетителей, каждый раз сдавалась и «зависала». Поэтому попали в число официальных соискателей летних вакансий не все желающие.

Для тех же, кто впервые начнет работать летом, это — не только возможность заработать, но и определиться с выбором профессии.

Девятиклассница Марта рассказала, что работает не впервые: в прошлом году убирала мусор в Риге. «На полученные деньги я купила принадлежности для школы. И немного денег оставила на потом!»

Несмотря на все трудности, сейчас свои заявки на работу летом подали более десяти тысяч школьников. Почти половина — из Видземе. Но вот мест всем определенно не хватит. Государство финансирует только 4128 вакансий. Госказне они обходятся в 800 тысяч евро. Первого июня на работу отправились 1348 школьников, рассказала замдиректора Госагентства занятости Инесе Штейна:

«Конечно, по большей части это подсобные рабочие, те, кто занимается облагораживанием среды или работает в сфере обслуживания и сельском хозяйстве».

Но в списке вакансий есть и музейные работники, фотографы, гиды, помощники повара и даже работники аэропорта. Однако специалисты отмечают: свободные места еще могут появиться позднее. Часть школьников отказываются от предложенных вариантов — не хотят выполнять грязную работу. Часть уже летом понимают, что не готовы трудиться, когда на улице такая хорошая погода. Поэтому шансы у тех, кто не попал в число зарегистрированных соискателей, но твердо намерен работать, есть.

В программе могут участвовать ученики школ и профессиональных учебных учреждений в возрасте от 15 до 20 лет. Проект завершится непосрелственно накануне учебного года — 31 августа. А заявки принимают до середины того же месяца. Несовершеннолетние смогут работать не более 7 часов в день и 35 часов в неделю. Зарплата минимальная, 370 евро в месяц до вычета налогов.

Кстати, снимать ребенка с иждивения родителям в Службе госдоходов не придется. А вот налоговую книжку оформить надо. Тем, кто впервые собирается начать свою трудовую жизнь, всю информацию нужно искать на странице Госагентства занятости. www.nva.gov.lv Там же в разделе «Для молодежи» можно найти и книгу в электронном формате «По дороге на работу», где ученики смогут найти ответы на интересующие их вопросы, связанные с трудоустройством.

Руководитель Рижского регионального филиала Государственной службы занятости Вия Рачинска рассказала в прямом эфире LTV7, что программа занятости для школьников в столице работает уже 12 лет, но каждый год в ней имеются какие-то особенности:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное