Жизнь сегодня

В гостях Андрис Андрис Восекалнс

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

В гостях консультант по продаже подержанных атомобилей Алексей Николаев

Такая «Жизнь сегодня»: покупка машины на Румбуле – это спорт

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Приобретение подержанного автомобиля на известнейшем в Латвии авторынке Румбула – это своего рода спорт,  потому что человеку со стороны сложно разобраться и оценить подлинное техническое состояние машин, заявил в передаче LTV7 «Жизнь сегодня» консультант по продаже б/у автомобилей Алексей Николаев. По его словам, лучше не пожалеть денег и отогнать авто в независимый сервис, где мастера выявят все слабые места машины. И лишь затем принимать решение о покупке.

«Во-первых, нужно смотреть на продавца. Насколько он сам грамотен и насколько может всё объяснить. Второе – двигатель. Затем обязательно смотрим сцепление.  А дальше всё по порядку: кузов и так далее, – пояснил Николаев. – Хорошую машину от плохой вы вряд ли сможете отличить, если они будут одинаково блестеть. Покупка авто на Румбуле – это спорт! Можно по-разному относиться к оценке изношенности машины – но опять-таки ее выдают сцепление, тормозные диски, руль, педали…

Это всё исправляется технически, но это видно невооруженным глазом. Если руль обшит, сиденья переделаны, педали изношены – стоит насторожиться. Но технологии шагнули вперед так, что успешно красят даже ручки в салоне изнутри, поцарапанные при эксплуатации, например, кольцами на пальцах прежнего владельца».

Лучше всего, отправляясь выбирать машину, взять с собой сведущего в этом деле человека, советует специалист. А так – нет большой разницы, где выбирать авто, и у той же Румбулы имеются свои преимущества:

«Если брать б/у автомобиль – все-таки лучше Румбула. Там больше выбор, и можно встретить машину, пригнанную из Германии, а не из Литвы. Немецкие машины отличаются радикально! Потому что они обслуживаются у нормальных дилеров. Если в немецком документе стоит отметка TUF – это германский техосмотр – со сроком еще на год вперед, то это признак того, что с машиной всё делалось правильно».

Скручивание спидометров сегодня не является наказуемым по закону деянием, и торговцы к нему действительно нередко прибегают, подтвердил Николаев. Но порой знание подлинного пробега вовсе не облегчает выбора: техническое состояние машины, «пробежавшей» 300 тыс. км по германским автобанам, будет разительно лучше, чем у другой машины, за которой числится всего 150 тыс. км, но экспулатировавшейся в менее благоприятных условиях.  

По мнению продавца-консультанта, чудес не бывает – почти новая машина не может быть дешевой:

«Есть такое слово «халява». Если человек хочет – он ее обязательно найдет. И если он хочет хорошее авто – он его тоже найдет, на той же Румбуле».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное