Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

И далее в нашей программе Виктор Гусев

Авиаполёты

Такая «Жизнь сегодня»: перед полетом проверяйте ручную кладь

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Путешествие на самолете – давно уже не роскошь, но привычное для многих отпускников дело, тем более что цены на авиабилеты уже не столь пугающие. К тому же туристические компании так и зовут отправиться в отпуск в теплые страны всей семьей чартерным рейсом. Но по незнанию элементарных правил безопасности настроение у пассажиров может испортиться еще до посадки в самолет, предостерегает Русское вещание LTV7 в передаче «Жизнь сегодня».

Чтобы ваш перелет был максимально удобным, а на пункте контроля всё прошло максимально быстро, помните несколько простых правил, беря с собой ручную кладь. Перед прохождением контроля выложите сумку на конвейер, предварительно вынув из нее все электронные приборы — их проверяют отдельно. Жидкости не должны по объему превышать 100 мл. и все емкости с ними нужно сложить в прозрачный пластиковый пакет. запрещены к провозу острые колюще-режущие предметы. И даже в багаже, который вы сдаете, нельзя провозить ацетонсодержащие растворы.

На детское питание и медикаменты правила ограничения на перевозку жидкостей в ручной клади не распространяются. Специалисты советуют по прибытии в аэропорт заранее подготовиться, чтобы пройти зону контроля без проблем.

«Надо все жидкости, которые в ручном багаже, вынуть. Вынуть также электронику, всё отдельно из ручной клади. Стоя в очереди [на проверку безопасности], пассажир уже может снять верхнюю одежду, чтобы подготовиться, чтобы быстрее проходила проверка», — говорит Светлана Мазуре, старший инспектор по авиационной безопасности.

Полный общий вес ручной клади и личного багажа не должен превышать 8 кг. Личные вещи включают в себя: дамские сумки, ноутбуки и (обратите внимание!) пакеты с покупками, сделанными в зоне tax-free.

«Если ваша ручная кладь слишком большая, то её регистрируют как сдаваемый багаж уже в посадочной зоне. Это означает, что из сдаваемой сумки нужно изъять важные вещи. Это может быть компьютер или зажигалка, которая является опасным для провозки в багаже предметом», — говорит представитель AirBaltic Каспар Приеде.

Стоит запомнить, что в сдаваемом багаже также не разрешается провозить аккумуляторы, батарейки и зарядные устройства. Только в ручной клади! Есть и другие ограничения.

«Электронную сигарету разрешается провозить только в ручной клади, она запрещена в регистрированном багаже», — отмечает Мазуре.  

В провозе негабаритной ручной клади могут отказать у выхода на рейс или ее смогут пропустить в салон, но за дополнительную плату. У каждой авиакомпании свои расценки и свои установленные размеры ручной клади. Стоит учесть, что у AirBaltic размеры ручной клади отличаются от большинства авиакомпаний. Это может доставить дополнительные неудобства для пассажиров трансфертных перелетов, говорит Каспар Приеде.

«Если все измерения будут успешными, и все тесты будут положительными, то мы повысим стандарты размера ручной клади. Причина, почему мы установили небольшие размеры — в том, что в случае заполненного рейса мы должны позаботиться, чтобы у всех пассажиров было достаточно места для ручной клади».

Чтобы убедиться, что ваш багаж соответствует условиям ручной клади, в зоне посадки и у регистрации багажа есть специальная измерительная рамка, где пассажир может проверить габариты.

Стоит помнить, что есть общепринятые правила перевозки багажа, но у каждой авиакомпании могут быть особенные правила. Поэтому перед покупкой билетов стоит ознакомиться с правилами перевозки каждой авиакомпании, чьими услугами вы намереваетесь воспользоваться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное