Жизнь сегодня

Как заплатить за бесплатные витамины?

Жизнь сегодня

В гостях Карлис Лейниекс

В гостях Яна Муйжниеце

Такая «Жизнь сегодня»: о пенсии нужно думать смолоду – тогда ее будет хватать

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Пенсионная система Латвии в нынешнем виде действует уже 20 лет. Можно делать выводы. В прямом эфире программы LTV7 «Жизнь сегодня» Яна Муйжниеце, представитель Министерства благосостояния, подчеркнула: пенсионер должен думать о своем будущем с молодости.

Опубликованные в конце февраля результаты исследования «Пенсометр», проведённого во всех трёх странах Балтии банком SEB и Стокгольмской школой экономики в Риге (SSE Riga), свидетельствуют, что представления жителей Латвии по поводу их пенсии в будущем существенно отличаются от того, что их ожидает в действительности. Из трёх стран именно в Латвии меньше всего готовы к старости.

На данные исследования Муйжниеце прореагировала однозначно: нужно пользоваться третьим пенсионным уровнем, хотя почему-то не все это делают.

«Самое главное, что нам надо думать с молодых лет о наших будущих пенсиях: это значит, внимательно следить за своими накоплениями и пользоваться третьим пенсионным уровнем».

По ее словам, иностранные пенсионеры, которые имеют возможность путешествовать и живут более благополучно — всю предшествующую жизнь платят за это.

«Полагаться только на государство не стоит — оно оплачивает основной прожиточный уровень и в приоритет ставит тех, кто не имел возможности думать о пенсионных накоплениях дополнительно».

Фундаментально пенсионная система за 20 лет не менялась, объяснила Муйжниеце. «Вообще 20 лет – это очень мало для такого механизма, чтобы понять насколько он работает. Об этом можно говорить только после 60-70 лет после введения.

Конечно, пенсионная система — как зеркало того, что происходит вокруг: какие в стране экономическая система, зарплаты, зарплаты в регионах, насколько демократическое общество. Все это влияет на уровень пенсий»,

— заметила Муйжниеце.

Любые страны – не только Латвия – при разработке пенсионной системы руководствуются двумя целями, рассказала представитель Минблага.

КОНТЕКСТ

По версии международной организации финансовых услуг Allianz от 2014 года, пенсионная система Латвии была признана девятой наиболее стабильной среди 50 развитых стран мира и первой среди стран Восточной Европы (Для сравнения: на : на 11 месте Эстония, а Литва на 18).

Во-первых, чтобы система была стабильной с финансовой точки зрения.Во-вторых, она должна обеспечивать адекватные выплаты.

«Это не значит, что пенсия должна быть очень большая. Мы знаем, что с 1996 года от [уравнительного] распределения пенсий мы перешли к индивидуальным [накоплениям], т.е. наша пенсия зависит от взносов [будущих пенсионеров]», — добавила она.

Пенсионеров Латвии можно разделить на условные три части, рассказала Муйжниеце.  Первые вышли на пенсию до 1996 года. Вторые — в важный период с 1996 до 1999 года. Эта группа защищена законом намного лучше. Третья группа — люди, закончившие трудиться после 1999 года, после полного введения новой системы. Эта часть прямо зависит от взносов, которые отчисляются от их платежей социального страхования.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, летом прошлого года Латвийская федерация пенсионеров собрала 60 тысяч подписей под инициативой о введении новой системы индексации пенсий, после чего в конце лета пенсионеры пикетировали Сейм, требуя от правительства достойной индексации пенсий. Сейм в окончательном чтении принял решение, что с 2017 года при индексации пенсий в расчет будут браться 50% от взносов социального страхования вместо нынешних 25%.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное