Такая «Жизнь сегодня»: микропредприятиям придется отдельно платить соцналог

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

С 1 января должны вступить в силу поправки к закону о микропредприятиях. В налог больше не будут включены социальные взносы, а значит работодателям надо будет отдельно платить социальный налог за своих сотрудников, рассказывает передача «Жизнь сегодня» на LTV7.

С 1 января следующего года вместо 9%, владельцам микропредприятий надо будет платить только пятипроцентный налог, но, зато придётся обязательно делать взносы социального страхования, хотя бы по минимальной ставке. В министерстве благосостояния считают – такая мера необходима.

«Это не так важно для государства, как для самих работников. Чтобы получать пенсии, пособия – нужны деньги. Деньги, которые люди платят в качестве налогов. Без налогов невозможно обеспечить социальный минимум. Мы должны это делать сами для себя», - говорит представитель Министерства благосостояния Эгилс Зариньш.

Представители Латвийской торгово–промышленной палаты согласны с тем, что социальные взносы нужны и важны, но предложенный правительством вариант предпринимателям не понравится, и тому есть две причины

«Во-первых, эти социальные взносы станут тяжким бременем для людей, которые платят налог с микропредприятий. Во-вторых – что делать с людьми, которые работают на основной работе, и еще дополнительно подрабатывают в микропредприятии, или работают в двух микропредприятиях - за них придется платить дважды. Мы хотим добиться того, чтобы эти налоги рассчитывались через персональный код человека – если в одном месте за него заплатили налог, то нет никакой надобности платить еще раз», - отмечает представитель Латвийской Торгово–промышленной палаты Янис Атсленс.

Новые налоги могут заставить часть предпринимателей уйти в «тень» – платить зарплаты в конвертах вообще без налогов, либо сократить число сотрудников – опять же – чтобы не пришлось платить все налоги. Но, учитывая, что с 1 января ставка налога на микропредприятия будет не 9%, а 5%, для некоторых предпринимателей общая сумма платежей сильно не изменится.

«Конечно, многим не хотеться платить, я понимаю. Но, это в интересах работников. Они смогут рассчитывать хотя бы на минимальную пенсию или минимальные пособия», - рассказывает представитель Министерства благосостояния Эгилс Зариньш.

Помимо прочего с 1 января вводятся ограничения на определенные сферы, в которых коммерсанты не могут вести бизнес в статусе микропредприятия, например, дерево- и металлообработка, финансовые услуги, телекоммуникации, строительство и так далее. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное