Такая «Жизнь сегодня»: Латвии не хватает рабочих рук

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Латвийскому бизнесу не хватает сотрудников, без которых осложняются их шансы на конкуренцию с иностранными предприятиями. Одним из решения этой проблемы могло бы стать открытие рынка для гастарбайтеров, рассказывает передача «Жизнь сегодня» на LTV7.

В авиакомпании airBaltic дефицит персонала круглый год. Дело в том, что местной компании трудно конкурировать с западными, у которых зарплаты на порядок выше.

«Наша специфика в том, что мы конкурируем не только с латвийским рынком труда, но и с европейским. Потому наши проблемы шире, чем у других компаний», - поясняет бизнес-партнер по руководству персоналом airBaltic Ундине Абеле.

airBaltic готовит себе кадры, но нередко, получив профессию, молодые работники переходят в иностранные  авиакомпании. Приходится постоянно думать, как удержать персонал.

«Мы используем услуги по найму персонала, берем работников из третьих стран, а не только из Евросоюза. Предлагаем разные бонусы, которые делают нас более привлекательными по сравнению с другими предприятиями. Кроме того, мы можем удержать людей, тем что здесь их родина, семья, дом», - сказал Абеле.

А в сфере общепита самый острый дефицит кадров в летний сезон. Потому именно туда охотно принимают и школьников, которые работают в рамках государственной программы занятости.

«Летом мы приглашаем к себе на работу школьников. Они могут у нас получить первый трудовой опыт и заработать карманные деньги. Зачастую эти школьники потом возвращаются к нам на постоянную работу. В этом году мы объявили 100 вакансий», - рассказала директор по руководству персоналом Premier Restaurants Estonia, Latvia & Lithuania Элина Ашчука.

Кроме того, латвийские предприятия вынуждены думать, как по возможности заменить людей машинами и компьютерами. Хотя это возможно не всегда.

«У нас есть цифровые киоски, где клиенты сами проводят заказы, а также другие нововведения, которые позволяют снизить число необходимого персонала. А с другой стороны, наша стратегия развития — это все более высокий уровень сервиса, что требует наличия новых работников. В этом смысле ясного решения для себя мы пока не видим», - отметила Ашчука.

В Госслужбе занятости уверены, Латвия еще не исчерпала внутренние резервы. И в первую очередь следует задействовать тех латвийцев, которые пока не имеют работы.

«У нас есть внутренние ресурсы, которые нам надо использовать. Надо умно найти решение. Это можно сделать. По-прежнему 61 тысяча наших жителей без работы, но имеют желание ее найти», - говорит директор Госагентства занятости Эвита Симсоне.

Госслужба занятости предлагает безработным курсы повышения квалификации, помогает обрести и новую профессию. Есть подобные программы и у Министерства экономики. Сейчас реализованы или обучение проходит в рамках десяти разных программ. Потрачено более 4 млн евро. Обучены более шести тысяч человек. Но зачастую госучреждения не успевают за потребностями рынка, говорят в фирмах по подбору персонала. Кроме того, сами работники, которые не хотят идти в ногу со временем, рискуют остаться без работы.

«Не можем одни помогать, нужны совместные решения с работодателями, самоуправлениями и другими партнерами по сотрудничеству, чтобы оказывать индивидуализированные услуги каждому клиенту. И подыскать каждому в его индивидуальной ситуации наилучшее решение», - сказала директор Госагентства занятости Эвита Симсоне.

И хотя Государство не слишком приветствует привлечение работников из других стран, число таких сотрудников растет с каждым годом. В этом году в силе были 5,5 тысяч разрешений на работу иностранцам в Латвии.

По данным Управления по делам гражданства и миграции, наибольшее количество таких разрешений выдано автоперевозчикам и IT-компаниям.

Министерство образования разрабатывает программу занятости для людей предпенсионного возраста. Еще одна ставка делается на зарубежных студентов, которым могли бы предлагать оставаться в Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное