Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

В гостях Владимир Кирсанов

Новые технологии в энергетике

Такая «Жизнь сегодня»: батареи отопления теперь можно «заряжать»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Новая разработка РТУ, призванная повысить энергоэффективность помещений, дает возможность накапливать и хранить тепловую энергию при помощи интеллектуальных электрических накопителей, или бойлеров. Их единственный минус — пока слишком уж высока стоимость, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Жизнь сегодня».

Умные накопители «заряжаются» так же, как и аккумуляторы. Привязаны к бирже электроэнергии и потребляют энергию в то время, когда рыночная цена электричества является самой низкой. Обычно зарядка происходит в течение ночи, когда пользователям не требуется все имеющееся тепло или горячая вода.

«В проекте разработана специальная платформа — мы называем ее агрегатором, —  рассказала ведущий научный сотрудник, доцент РТУ Диана Жалостиба. — Которая получает информацию от разных потребителей, от разных радиаторов. Она следит за тем, какова цена на бирже, и за тем, как распределить зарядку этих батарей в течение суток, чтобы это было выгодно потребителю, но чтобы при этом не страдал выбранный им уровень комфорта, уровень тепла, который ему нужен».  

Эти нагреватели способны накапливать и хранить большое количество тепла в течение длительного времени, подобно традиционной печи. Еще одно преимущество – ими можно управлять – увеличивать или снижать подачу тепла в помещении. Однако стоимость таких радиаторов пока еще слишком высока.

«Благодаря особой технологии вот этих патентованных кирпичей температура внутри камеры может достигать 700 градусов. То есть в маленьком объеме мы можем накопить достаточно большое количество теплоэнергии, — объяснил ведущий научный сотрудник РТУ Евгений Козадаев. — Скажем, образец маленькой модели, в которой камера состоит из всего трех колонн кирпичей, обладает аккумулирующей способностью примерно в 10,5 кВт-часов.

В нижней части находится специальный вентилятор, который пропускает комнатный воздух через камеру с кирпичами, нагревая его, и уже через специальное нижнее отверстие выдает в комнату теплый воздух. В результате того, что происходит активный теплообмен, температура воздуха в помещении поднимается очень быстро».   

Новые возможности регулирования потребления тепла – это не только повышенные условия комфорта в помещении, но и возможность экономить и снижать затраты на отопление, говорят авторы разработки. Проект создания технологии хранения теплоэнергии обошелся Рижскому техническому университету в 15 млн. евро, из которых 12 млн. финансируется крупнейшей исследовательской и инновационной программой ЕС — Horizon 2020.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное