Жизнь сегодня

Авиаполёты

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Студия-Интервью

Такая «Жизнь сегодня»: авиапассажиры, не стесняйтесь настаивать на компенсации

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Случаи, когда по вине авиакомпании пассажиры не могут улететь нужным рейсом, не так уж редки, особенно в период летних отпусков. Мало кто знает, что даже если организатор рейса предоставил пострадавшим ночлег, билеты на другой рейс, талоны на питание – они все равно имеют право на возмещение, рассказала в передаче Русского вещания LTV7 Вилма Вайтекунайте, эксперт компании по востребованию компенсаций за полеты Skycop.

«Мы работаем по регуляции Евросоюза и Совета ЕС — Е261. Там четко указано: если ваш полет не состоялся, или был отложен, или компания-перевозчик продала больше билетов, чем реально имеется мест на борту, то вы должны получить компенсацию в размере от 250 до 600 евро. Сумма зависит от дальности полета», — подчеркнула гостья в студии Русского вещания LTV7.

Если ваш рейс был отложен или оказался вовсе сорван — вам должны организовать питание, дать воду, предоставить возможность позвонить, воспользоваться электронной почтой, а если другой рейс только на следующий день — обязательно должны предоставить ночлег. И все это за счет компании-авиаперевозчика, подчеркнула Вайтекунайте. Но зачастую люди не осведомлены, что всё это не отменяет их права на получение компенсации.

«Они даже не обращаются. Они просто не знают, что если такое случилось, то даже если авиакомпания вас перевозила в отель, кормила, отправила в пункт назначения — вам должны уплатить и компенсацию. Про компенсацию они просто молчат! Ничего не говорят. И вы довольны: приехали же домой, пусть не так беспроблемно, но добрались же!» — рассказала эксперт.

Подробнее — в видеозаписи интервью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное