Свиноводы живут за счет прошлогодних резервов — ассоциация

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Закупочная цена свинины упала ниже себестоимости, указывают производители. В последние года суммы уменьшались — и многие хозяйства терпели убытки. Одна из причин — сравнительно высокие цены на зерно. В данный момент многие производители живут за счет прошлогодних резервов и надеются, что весной свинина подорожает, сообщает Latvijas Radio.

Ассоциация свиноводов о проблемах в отрасли говорит с октября. Дзинтра Лейниеце пояснила, что цена не покрывает себестоимость, большая часть которой — траты на кормовое зерно. В данный момент закупочная цена свинины — 90 центов, раньше — более евро.

«Чтобы фермер был по нулям при 200 евро за тонну зерна (раньше было в среднем 140 евро за тонну), цена свинины должна быть по меньшей мере 1,1 евро за кг. И это с точки зрения очень сбалансированных трат. Так что этот год начался у нас очень тяжело», — отметила Лейниеце.

Она добавила, что свиноводы в Латвии пока живут за счет прошлогодних резервов, в большинстве хозяйств — убытки. Данные показывают, что труднее всего фермерам Курземе, поскольку там сильнее всего пострадал урожай зерна.

«Этой зимой цена — общая европейская проблема. Это связано и с регионализацией из-за Африканской чумы свиней, которая идет вперед, кроме того, общие глобальные цены на мясо низки... Это значит, что это вопрос для министерства о том, чтобы ехать и говорить в Европу. Мы как негосударственная организация считаем, что нужно включить механизм поддержки, чтобы помочь отрасли выжить», — считает Лейниеце.

В Курземе из-за АЧС некоторые фермеры попали в зону ограниченной торговли, где цены указывают перегруженные скотобойни. «Одно дело — цена, другое — в зоне, затронутой АЧС, невозможно продать свиней. Тем, что пишут заявления в Продовольственно-ветеринарную службу, чтобы позволили реализовать, дело не кончается. Представьте ситуацию: полный хлев свиней, которые уже выросли слишком большими, и бойня отказывается брать. Во всяком случае, в Курземе нет ни одной скотобойни, которая могла бы брать из карантинной зоны», — рассказал Модрис Зентиньш, владелец фермы Rukmāri, расположенной близ Салдуса.

В последние годы цены на свинину постоянно менялись, однако в последнем квартале они были наиболее низкими, рассказал Алекс Расмусен, член правления компании Gaižēni.

Кроме того, по его словам, из-за проблем в отрасли предприятиям сложнее взять кредит, если они попали в трудную ситуацию. Однако, уверен Расмусен, крупным хозяйствам необходимо искать возможность оптимизировать расходы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное