Rus.Lsm Сегодня вечером

В городах – плохое качество воздуха

Rus.Lsm Сегодня вечером

Спецвыпуск RUS.LSM «Сегодня вечером»

Существенно сократится грузооборот портов

Существенно сократится грузооборот портов — министр

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В связи с санкциями против России может существенно снизиться грузооборот в латвийских портах, прогнозирует министр сообщения Талис Линкайтс.

Пока в портах терминалы работают как прежде и такая ситуация может сохраниться примерно месяц, говорит министр.

Но грузовые составы, которые приходят из России, уже уменьшаются в объёмах. Появляются проблемы с платежами и с таможней. При самом плохом сценарии, если вообще нет грузооборота с Россией и Беларусью, то железная дорога потеряет 85% грузов.

В портах всё не так страшно, они могут обрабатывать импорт. Впрочем, потери всё равно буду. Грузооборот Вентспилсского порта может сократиться на две трети. Рижский порт потеряет 45% грузов, а Лиепайский – 20-30%. Если останется транзит из Казахстана, Узбекистана и Китая, то ситуация будет чуть лучше.

«Можно приспособить мощности порта Вентспилса для хранения нефтепродуктов. Вентспилс может работать как хранилище. И нужно смотреть на другие возможности внутреннего рынка, которые могут появиться в связи с переквалификацией. Но это небольшие возможности. Заменить импорт и транзит через Латвию российских грузов будет невозможно», - считает министр Талис Линкайтс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное