Судьба латвийского космоса решится 15 октября

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Вопрос о том, выделит ли Латвия обещанные 900 000 латов Европейскому космическому агентству, решится после 15 октября. Если это будет сделано, не менее 90% от вложенных средств вернутся стране в виде заказов, рассказала в эфире программы Латвийского радио 4 "Открытый вопрос" депутат Сейма Дана Резниеце-Озола.

В марте министр образования и науки, пост которого в тот момент занимал ещё Робертс Килис, от имени правительства подписал договор о сотрудничестве между ЕКА и Латвией. Документ позволяет латвийскому научному, исследовательскому и производственному секторам участвовать в проектах ЕКА. Размер необходимого платежа составляет 900 тысяч латов.

Где именно взять эти деньги, министерство не уточнило. В итоге, в бюджете 2014 года платеж в ЕКА не запланирован. Тем не менее, в бюджете 2014 года эта сумма не запланирована. Уклонение Латвии от уплаты первого взноса чревато тем, что может стать прецедентом и основанием для расторжения договора с Европейским космическим агентством.

"Со своей стороны мы делаем всё возможное. Подали запрос на этот миллион как на новую политическую инициативу, однако она не была поддержана правительством. Сейчас мы готовим сообщение для правительства, которое оно рассмотрит 15 октября. В нём мы предложим три альтернативы – найти и выделить средства, не выделять их вообще или выделить несколько позже", - заявила заместитель госсекретаря Министерства образования и науки, директор Департамента высшего образования, науки и инноваций Агрита Киопа.

Представитель МОН отметила, что самостоятельно министерство таких денег найти не может, поскольку во время кризиса его финансирование было сокращено на 60% и сейчас денег не хватает даже на зарплаты учёным.

Депутат Сейма Дана Резниеце-Озола, которая состоит в группе космического управления по космической политике МОН, и кровно заинтересована в том, чтобы средства были выделены, заявила, что в случае, если правительство и на этот раз не выделит миллион для космических целей, инициативу проявят депутаты Сейма.

"Это прежде всего дверь к космическим технологиям для наших предпринимателей и научных институтов. Туда нельзя попасть просто так, нужно быть членом клуба и сотрудничать с ЕКА. Только тогда наши компании предоставлять свои услуги и продукты большим игрокам космического рынка", - сказала Дана Резниеце-Озола.

Публикуется в сокращении. Полную версию статьи читайте на сайте Латвийского радио 4.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное