Страуюма: снижение ПНН надо после выборов обсудить с работодателями

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

По поводу снижения ставки подоходного налога с населения (ПНН) в 2015 году необходимо после выборов провести еще дискуссию с работодателями, заявила в интервью интернет-порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма ("Единство").

"Снижение ПНН до 23% обещано и внесено в закон. Если бы мне пришлось это обещать сейчас - признаюсь, что намного более привлекательным мне кажется повышение уровня не облагаемого налогом минимума доходов. Это нейтрально для бюджета, это предлагает "Единство". Снизить ПНН пообещало предыдущее правительство, и это внесено в бюджет. Чтобы это изменить, следует провести дискуссии с работодателями, заинтересованными в уменьшении ПНН", - сказала она.

Страуюма согласна, что снижение ставки ПНН не увеличивает доходы малоимущих жителей, и считает, что вместо этого следовало бы увеличить уровень не облагаемого подоходным налогом минимума.

"Допускаю дискуссию по вопросу, что можно было бы, соответственно подсчитав, компенсировать 1% ПНН повышением не облагаемого налогом минимума. Но конечно, для работодателей более интересно снижение ПНН, поскольку необлагаемый минимум впрямую не затрагивает их расходов. Необходима послевыборная дискуссия - можем ли мы это заменить другими возможными инструментами", - сказала она.

Ставка ПНН в 2014 году составляет 24%. Законом предусматривается ее снижение в 2015 году до 23%, а в 2016 году - до 22%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное