Стоимость тотального скрининга на онкологические заболевания пока неизвестна

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Минздрав пока не знает, сколько именно денег потребуется на реализацию плана по профилактическим проверкам всех поступающих в больницы пациентов на раковые заболевания, сообщил в эфире Латвийского радио министр здравоохранения Гунтис Белевич (СЗК). Но такие подсчеты уже ведутся.

План Минздрава – с будущего года обеспечить такие анализы для всех пациентов в латвийских больницах, даже если они лечатся по другим показаниям. Ранняя диагностика позволит более своевременно выявлять заболевших раком и вовремя приступать к лечению. Шансы на их выздоровление при этом тоже повышаются.

По мнению Белевича, такие же премии, как предусмотрены для семейных врачей за выявление рака на ранних (первой и второй) стадиях у их подопечных, следует ввести и для врачей стационаров.

«Это не такие огромные денежные суммы. Точно мы расчетов не проводили, но над этим работаем», - сказал политик.

Еще одно мероприятие, которое планируется реализовать в Год онкологической бдительности – создание в стране диагностической лаборатории мирового уровня, и работа в этом направлении тоже уже ведется.  Пока, по словам Белевича, онко-лабораторий в Латвии имеется пять, и они устарели. Более рационально запустить одну новую и суперсовременную, чем пытаться реорганизовать эти.  

Министр признал, что надежды Минздрава на выделение из госбюджета дополнительных 160 млн евро в будущем году откровенно невелики. Но министерство указало на возможные источники финансирования для этих целей: так, на нужды Минздрава мог бы поступать акциз от продажи электронных сигарет и химикатов, употребляемых в сельском хозяйстве.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное