Rus.Lsm Сегодня вечером

От авто в праздник лучше отказаться

Rus.Lsm Сегодня вечером

Калвитис даст газу

Вся жизнь под стук колес

Старый железнодорожник: «Остановить поток грузов ради ремонта рельсов – нереально»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На Латвийской железной дороге работает около 8000 человек. Новости о перебоях транзита в связи с ремонтом путей на российской стороне встревожили их. По словам сотрудника Latvijas dzelzceļš, рабочего-путейца Болеслава Славинского, отдавшего предприятию более полувека, никакие ремонтные работы не могут заставить перекрыть пути на участке долее чем на 6-8 часов, сообщает LTV7.

Рельсы, шпалы, «костыли» и гайки и сейчас иногда снятся, признал пожилой путеец:   

«Когда уже ушел на пенсию, часто снилось, что мы ремонтируем путь, рельсов нет – а поезд идет. Вскакиваешь во сне!»

Вся жизнь Болислава Славинского прошла под стук колёс. Он проработал на железной дороге 55 лет. Мечтал стать строителем, но опоздал с подачей документов. Пришлось поступать в железнодорожный. За эти годы он и вагоны разгружал, и рельсы ремонтировал, и на переезде работал.

«Как работает сейчас железная дорога, это небо и земля! Раньше всё было вручную – и погрузка, и выгрузка. Даже автокрана не было. Работало 50% женщин. И шпалы таскали, и рельсы. Раз, два — взяли!»

О рельсах и шпалах Славинский знает всё. Новость о том, что Россия затеяла ремонт на два месяца, немало удивила железнодорожника со стажем:

«Каждый день слушаю новости. Тут больше политическое решение. А почему так?.. Говорят, что там закрыто для ремонта, но на два месяца – не может быть. Обычно закрывают на несколько часов, шесть или восемь, а потом движение открывают».

За годы его работы на Latvijas dzelzceļš (1955-2010) сменилось немало руководителей. Знал  Болеслав и Угиса Магониса. Однако о начальнике, хоть и бывшем – либо хорошо, либо ничего: «Когда услыхал про Магониса, то не поверил, что он так поступил».

Железная дорога для Болеслава дело семейное: племянник – машинист, дочь работает в сфере логистики. И в эти дни Славинский очень внимательно следит за новостями о железной дороге. Слишком многое в его жизни зависит от стука колес.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное