Средства с акциза на горючее планируют направить на ремонт дорог

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвийская система финансирования автомобильных дорог непредсказуема и несправедлива. Так на этой неделе эксперты прокомментировали депутатам инициативу «За дороги без ям», которую на портале manabalss.lv подписали более 10 000 человек. Авторы инициативы хотят направить в специальный фонд поддержания дорог средства, полученные в результате сбора налогов на эксплуатацию транспортных средств и на горючее. Депутаты представителей дорожной отрасли выслушали и обещают сообщить о своём решении в ближайшие недели.

Протяженность всех дорог Латвии составляет около 20 000 километров. Чтобы проехать такое расстояние, нужно ехать около 10 суток с максимально разрешённой скоростью. А потребуется для этого автомобиль с ходовыми качествами не ниже, чем у участников ралли Париж-Дакар, поскольку примерно пятая часть латвийских дорог находится в ужасном состоянии. Каждый год государство восстанавливает лишь пару процентов от общей протяжённости дорог. Выделенных государством 200 миллионов евро откровенно недостаточно. Пока ситуацию как-то спасает финансирование, выделенное Евросоюзом, говорит директор департамента автомобильного движения Министерства сообщения Таливалдис Вецтиранс.

«На главных и региональных дорогах страны, на которые в большей степени направлены эти деньги, мы улучшим их до 85%. Состояние этих дорог будет хорошим или отличным. В отношении же местных дорог ситуация очень плохая и кардинально изменить ситуацию без выделения финансирования нельзя. Эти дороги на 85% находятся в плохом или очень плохом состоянии», - отмечает Вецтиранс.

Приведение дорог в порядок решили возложить на свои плечи сами водители. На портале manabalss.lv инициативу «За дороги без ям» подписали более 10 000 человек. На этой неделе её заслушала Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям. Главная просьба авторов инициативы — восстановить фонд автодорог, в который будут поступать налоги, уплаченные автоводителями за транспортные средства и горючее. Поддерживает эту идею и председатель правления государственного А/О Latvijas Valsts ceļi Янис Ланге.

«Во всём мире там, где такой дорожный фонд ликвидирован, проходит 10-15 лет и общество констатирует, что состояние инфраструктуры является неприемлемым и с этим нужно что-то делать. И всегда находится лучшее решение — этот автодорожный фонд или назовём его как-то иначе. В любом случае нужно прийти к долгосрочному решению, когда уплаченные пользователями дорог поступают в фонд, в программу, и эти средства направляются на поддержание и ремонт дорог. Самое главное, что получает от этого общество — это понимание и ощущение: сколько я заплатил, в таком состоянии и дороги», - поясняет Ланге.

По его словам, фонд позволит накапливать средства и планировать восстановительные работы на дорогах на многие годы вперёд. Доходы государства от уплаты акциза за горючее составляют более 400 миллионов евро ежегодно. Если три четверти этой суммы попадут в дорожный фонд, как это происходит в соседней Эстонии, дороги получили бы 300 миллионов евро.

После того, как депутаты заслушали все заинтересованные стороны, комиссия подготовит законопроект  чтобы поручить Кабинету министров разработать ясную систему финансирования фонда автодорог, которая не зависела бы каждый год от голосования в парламенте. В настоящий момент дорожный фонд также существует. Вот только попадают туда исключительно средства с дорожного сбора для грузовых автомобилей – евровиньетки, которые в Латвии составляют порядка 18 млн евро.

Очевидно, что вопрос выделения части налоговых средств на ремонт дорог вызовет яростные дискуссии, поскольку к настоящему моменту уплачиваемые автоводителями налоги попадали в общий бюджетный котёл. И если деньги будут направлены на дороги, то кому-то они не достанутся.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще