Средняя зарплата в Даугавпилсе на 46% ниже, чем в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В 2014 году ситуация на рынке труда Латвии продолжила улучшаться. Кроме того, наблюдается постоянный рост средней зарплаты в разных секторах бизнеса в различных регионах страны. Об этом свидетельствует исследование, проведённое  порталом по подбору персонала CV-Online Latvia, опубликованное в апрельском номере журнала Kapitāls.

В 2015 году эксперты также прогнозируют осторожный оптимизм со стороны работодателей как в отношении появления новых рабочих мест, так и по поводу роста зарплат.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что самые высокие зарплаты в Латвии получают квалифицированные специалисты IT-отрасли: старшие программисты и архитекторы систем, а также люди, работающине в финансовом секторе и фармацевтике. А самые низкие зарплаты – в системе образования, общественного питания и медицине. При этом разница между средними нетто-зарплатами в высоко- и низкооплачиваемых отраслях может достигать 55 процентов.

Самые высокие зарплаты – от 3 800 до 5 100 евро в месяц получают руководители высочайшего уровня. От 2 000 до 2 500 евро получают старшие программисты с опытом, от 2 000 до 2 300 евро – системные архитекторы, от 1 700 до 2 600 евро в месяц – руководители среднего уровня. Зарплата строительных инженеров составляет в среднем от 1 000 до 1 600 евро, а у судей она достигает от 1 200 до 1 700 евро.  

Самые низкие зарплаты – у дворников - 280 евро, швей - 350 евро, почтальонов - 355 евро, горничных - 375 евро, продавцов и кассиров в магазинах - 380 евро, у санитаров, нянечек и сиделок - 405 евро, у воспитателей, учителей и библиотекарей - 420 евро. Охранники получают - 440 евро, официанты и бармены – в среднем по 460 евро.

 Пи этом средняя нетто-зарплата в Риге и Даугавпилсе отличается на целых 46 процентов. Самая низкая средняя зарплата зафиксирована в Латгальском регионе, в то время как самая высокая – в Риге и её окрестностях. На основании сравнения результатов исследования с данными Центрального управления статистики,  бюро предполагаемый объём «зарплат в конвертах» составляет примерно 30% от получаемых людьми зарплат.

«Результаты исследования показывают, в среднем заработная плата в течение года выросла на 7%, но в отдельных отраслях её рост составил 20% и более. Самые высокие зарплаты по-прежнему в IT-секторе (особенно у старших программистов и системных архитекторов) – они зачастую превышают среднюю зарплату топ-менеджеров. Что касается получателей самых низких зарплат – то это, к примеру, такие профессии, как медсестры, санитары, учителя, официанты, охранники, спасатели, продавцы в магазинах, а также низкоквалифицированные сотрудники», - прокомментировал информацию руководитель CV-Online Latvia Айвис Бродиньш.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное