Специалистам по родовспоможению в «Страдини» повысят почасовую ставку

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

После протестов сотрудников родильного отделения Рижской клинической университетской больницы им. П. Страдиня и их угроз сократить число дежурств и подать заявления об увольнении руководство стационара пообещало медикам, что повысит почасовую зарплату. На 10%.

Всё доступное в этом году дополнительное финансирование больница направит на повышение зарплат. На эти цели будет выделено 77 353 евро (без учета налогов на рабочую силу), проинформировала администрация.  

Доплаты в размере 10% к почасовой ставке полагаются лицам, участвующим в приеме родов – врачам-гинекологам, акушеркам, медсестрам по уходу за новорожденными, старшим врачам и старшим акушеркам отделения. Врачам интенсивной терапии новорожденных ставку повысят на 5%.  

В среднем прибавка у врачей-гинекологов и акушерок при нормальной занятости составит в месяц 80-112 евро, у работающих с новорожденными медсестер и врачей отделения интенсивной терапии – 79-144 евро до уплаты налогов.  

В больнице им. П. Страдиня в 2016 гоуд побывало 1903 роженицы. Тариф на родовспоможение, установленный государством, с 1 января 2017 года, составляет 346,61 евро за каждые физиологические роды (плюс 52,51 евро), за роды с патологией – 499,03 евро (на 68,45 евро выше прежнего), за кесарево сечение – 613,81 евро (на 36,21 евро выше). Прибавка включает в себя все издержки, не только зарплату.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, изначально руководство больницы им. П. Страдиня в ответ на претензии персонала родильного отделения заявило, что может изыскать максимум 3% дополнительного финансирования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще