Советница Еврокомиссии: некоторые латвийские отрасли посажены на иглу европейских фондов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Латвии отдельные отрасли считают средства фондов Европейского Союза «основным компонентом» для реализации своих проектов, заявила в интервью Latvijas Radio экономический советник представительства Еврокомиссии в Латвии Агнесе Дагиле. Она указала на дороги, здравоохранение и железнодорожную инфраструктуру.

«Я склонна согласиться, что некоторые отрасли как будто посажены на игру — средства Европейских фондов они считают основным компонентом в реализации политики. Страх вызывает значительная зависимость некоторых отраслей от структурных фондов.

Если их объемы сократятся, этим отраслям будет сложно»,

— считает Дагиле.

Такая ситуация сложилась в дорожном строительстве, здравоохранении и, возможно, развитии железных дорог. Это сферы, которые и по объему, и пропорционально получают большую часть средств из европейских структурных фондов.

Однако так быть не должно, поскольку государству необходимо реализовывать приоритеты, одновременно выделяя на них свои средства и рассчитывая на поддержку фондов ЕС, если она отвечает национальным приоритетам, указала Дагиле.

В целом освоение фондов ЕС в Латвии, по сравнению с другими странами-участницами альянса, в данный момент выглядит не очень плохо, поскольку в других странах этот процесс не идет стремительно.

«Работа, которую проделали латвийские ведомства, дает надежду, что в следующем году это освоение быстро наберет обороты», — добавила советница.

В то же время, было бы очень важно уже начать осваивать европейские деньги, поскольку это, вероятно, повлияло бы на экономический рост этого года. Фонды ЕС Латвии обеспечивают ежегодно рост ВВП примерно на 1%.

Успешное освоение фондов ЕС необходимо еще и для того, чтобы привлекать средства после 2020 года, когда завершится текущий период планирования, добавила Дагиле.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в рамках текущего периода планирования еврофондов (2014-20 гг.) в экономику Латвии поступило всего лишь около 170 млн. евро. Этот факт признала и министр финансов Дана Рейзниеце-Озола (СЗК). Но она пообещала, что к концу года будет разработано большинство правил Кабинета министров, необходимых для освоения европейских денег.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное