Совет по фискальной дисциплине требует резче сократить бюджетный дефицит

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Выполнение бюджета 2017 года, по предварительным данным, ожидается хорошим, несмотря на ряд решений правительства об увеличении государственных расходов. Усиление роста экономики, по мнению Света по фискальной дисциплине, требует принять меры по более ощутимому сокращению дефицита бюджета.  

При более высоких темпах роста экономики издержки бюджета будут расти не настолько быстро, чтобы темпы роста зарплат занятых в госсекторе трудящиxся следовали за тенденциями в частном секторе, отмечает совет. Это поставит правительство перед новым вызовом – необходимостью определиться с приоритетами и решить, на что тратить больше в условиях, когда бюджет «не резиновый».

Сокращение госyдарственного долга через создание сбалансированного или вовсе бездефицитного бюджета станет важной фискальной задачей в ближайшем бyдущем, yказывает ведомство.

Совет 5 октября опубликовал свое ежегодное заключение о том, как Латвия соблюдает требования закона о фискальной дисциплине. В документе приводятся определенные рекомендации: Кабинету министров следовало бы ориентироваться на создание бездефицитного бюджета уже с 2019 года, но в бюджетныx планаx продолжается «практика дефицита».

Реализуемая государством налоговая реформа еще больше осложнит достижение такой цели, указывает совет. Реформа – стимул к ускорению развития народного хозяйства, но рост поступлений в бюджет, подстегнутых более быстрым развитием, произойдет не в одночасье.

«Переход к новым условиям будет нелегким, потому что бюджет в последнее время готовился с максимальным уровнем дефицита, со всеми допустимыми отступлениями от требований Пакта о росте и стабильности ЕС», - указал председатель совета Янис Платайс.  

В заключении ведомства положительно расценивается решение правительства о создании резервов обеспечения для 2018 и 2020 года, но критикуется отказ от создания резервов на 2019-й. Резерв – это «подушка безопасности» на случай рискованных ситуаций, способных негативно повлиять на баланс бюджета, считает совет. Кабмин указал, что резервы на 2019 год не будут формироваться, потому что не хватает фискального пространства.  

«Совет настаивает, что нехватка средств – недостаточное основание, чтобы не создавать резерв, и надеется на ответственное решение Сейма. В существующий период стремительного роста экономики государственные финансы нужно укреплять и создавать резервы для следующего цикла экономического спада», - говорит член Совета по фискальной дисциплине Андж Убелис.  

Совет по-прежнему против увеличения бюджета медицины за счет того, что вырастет дефицит госбюджета, а именно это предусматривает проект бюджета 2018 года.     

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное