Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Спецвыпуск RUS.LSM «Сегодня вечером»

Когда вернётся соль?

Соль в продаже появится обязательно и не будет драматически дороже — торговцы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Накануне подтвердилось, что одна из причин отсутствия соли в латвийских магазинах — отказ охваченной войной Украины от экспорта социально-важных продуктов за рубеж. В том числе — и соли, добываемой в стране. От поставок же из России и Белоруссии Латвия воздерживается. Но дистрибьюторы в эфире Rus.LSM.lv посоветовали латвийским потребителям не унывать. Терпение, соль будет! И даже не намного дороже прежнего.

Санкции, отказ от российских и белорусских продуктов, ажиотажный спрос. Всё это — причины того, что соль теперь трудно найти в магазине. Вот и Украина сообщила, что больше не экспортирует ряд продуктов, в том числе соль. В военной обстановке нужно самим.

Корреспондент Rus.LSM.lv Евгения Копылова обследовала ассортимент в большом продуктовом магазине в одном из торговых центров:

«Здесь, как и во многих других местах, соли почти нет. Осталось всего два варианта — всего полкилограмма розовой крупной гималайской соли за 4 евро. И за 7 евро — мелкая соль. Пожалуй, брать не буду!»

Опрошенные покупатели тоже не спешат разбирать последние сорта соли по высоким ценам.

«Здесь ещё не смотрел, но в других местах нет. Там же война... Украина поставлять не будет, логично! Поэтому и покупают все запасы. Если там долго будет тянуться, а мне грибы надо собирать... Как мне их заготовить?» — поясняет Гунтис.

«По слухам, так говорят, что соли нет. Я не ем соль, мне без разницы, — говорит Сергей. — Вот было время ковида — все гречку скупали. Ну и толку? Полно гречки! И соли будет полно».

Елизавета к дефициту относится спокойно:

«Заметили, конечно. Читаем, обещают, что будет. Всё будет — будет замещаться товар одной страны на товар другой страны. Надеемся, что все будет в порядке. Покупаем так, по пачке что-то. В принципе, как обычно. Может, пару пачек чего-то, чуть-чуть больше. Да, рука сама берёт дополнительную пачку...»

В Латвии соль не производят. Поэтому при резком и неожиданном увеличении спроса требуется время, чтобы пополнить запасы. Теперь соль будут искать дистрибьюторы, снабжающие ею магазины, пояснил Илмар Кривадс, член правления Latvijas sāls tirdzniecības kompānija:

«Спрос увеличился в несколько десятков раз! И, конечно, мы не можем столько сразу поставить, сколько все задумали закупать. Надо немного успокоиться. Как я говорил, соль была, есть и будет».

Велика ли вероятность, что соль всё-таки вырастет сильно в цене, учитывая, что её будут привозить из других стран? По словам Кривадса — нет, вырастет не сильно, это будет «в пределах пары центов на килограмм».

Лиене Дупате-Угуле, представитель розничной торговой сети Maxima, рассказала:

«Соль будет в магазинах, просто её привозят постепенно. Но быстро раскупают! Мы активно работаем, чтобы обеспечить соль разных видов от других партнеров. Из Италии, Испании, гималайская соль из Пакистана. Поставки уже осуществляются. Их физически нужно доставить в центр логистики и развезти по магазинам. На выходных привезли уже несколько тонн. В ближайшие дни соль будет в магазинах».

При этом дефицит соли — только в рознице. У производителей продуктов пока есть запасы. Например, производителю рыбных консервов Karavela в год нужно примерно 700 тонн соли. Это предприятие покупало соль у Беларуси и Украины. У Беларуси из-за участия в войне больше не покупают. Украина больше не продаёт. Запасов хватит месяца на полтора, рассказал Андрис Бите, председатель правления Karavela:

«В мире много альтернатив. Ясное дело, из-за близкого расстояния мы работали с этими странами, но сегодня полно вариантов. Дольше логистика, и, наверное, дороже — но ничего не поделаешь. Жизнь есть жизнь, и это не составляет такую глобальную проблему. Или узкий рынок, как с другими товарами. Есть поставщики из Дании или, уже узнали, там из Испании, и так далее. Слава богу, соли в океане много, и кто-то её будет делать!»

По наблюдению корреспондента Rus.LSM.lv, с полок магазинов пропали и другие нескоропортящиеся продукты. Например, крупы, мука и консервы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное