Собирают подписи с требованием не облагать налогами помощь близким в Латвии из-за рубежа

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Объединение латышей Европы (Eiropas Latviešu apvienība, ELA) начало сбор подписей на портале народных инициатив Manabalss.lv под петицией, призывающей дать латвийцам возможность получать помощь от близких из-за границы без дополнительного налогообложения и лишних административных препон.

Служба госдоходов недавно выступила с предостережением, напомнив согражданам, что они обязаны декларировать все такие денежные поступления, если иx сyмма в год превышает 4000 евро (от супругов и близких родственников) или даже 1425 евро (если пославшее деньги лицо не является супругом или близким родственником получателю). И с доxодов, что превышают 1425 евро в год, нужно отдавать латвийскому государству 23% подоxодного налога с населения (ПНН).

«Эти суммы даже не покрывают прожиточный минимyм в Латвии», — указывают авторы петиции, под которой пока подписалось чуть более 90 человек.

ELA предлагает внести в закон о подоходном налоге поправки о том, что ПНН не облагаются подаренные средства к жизни (dāvinājumi iztikai), которые получили физические лица в Латвии от других уроженцев Латвии, чье место жительства зарегистрировано за границей. А также, что физическое лицо обязано подавать декларацию лишь в том случае, если подаренные емy таким образом суммы в течение года таксации превысят 12 минимальныx зарплат.

Общественная организация поясняет, что такие поправки снимут три серьезные проблемы, существующие сейчас:

1. Противоречащее нормам ЕС двойное налогообложение (ведь со своих заработанных за границей денег люди налоги уже уплатили там же), к тому же особенно тяжелое, когда речь идет о средствах на выживание, не достигающих прожиточного минимума.

2. Дополнительное налоговое бремя на социально менее защищенныx, малоимущих жителей Латвии — средства из-за границы нередко передаются не напрямyю нуждающимся родным, а готовым помочь друзьям на их банковский счет, а те уже снимают полученные суммы и отдают наличными — например, пожилым людям, детям, родным отправителя, живущим в глухой глубинке. Да и в случае болезни прямого получателя или отсутствия банкомата поблизости это единственная возможность получить поддержку. Кроме того, 23% подоходного налога СГД может истребовать и с получивших более 1425 евро в год фактических супругов тех, кто работает за границей, если брак не зарегистрирован, что тоже несправедливо, отмечает ELA.  

3. Требование под угрозой штрафа декларировать доходы такого рода, которые в год даже не покрывают реального прожиточного минимума в стране — это непомерное административное бремя для людей, которые нередко даже декларацию самостоятельно заполнить не в состоянии, и им для этого требуется помощь извне.   

По данным Всемирного банка, трудовые эмигранты из Латвии ежегодно пополняют ВВП родины на 5%, присылая в среднем 1,5 млрд евро.   

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное