Личное дело

Сбой в коммуникации

Личное дело

Заводу дали добро

Трагедия в Золитуде: пожертвования разморожены

Снят арест со средств фонда для детей пострадавших в Золитудской трагедии — «Личное дело»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С пожертвований детям, пострадавшим в Золитудской трагедии, снят арест. Деньги пошли туда, куда и должны были: на учебу ребят. Ранее Служба финансовой разведки остановила деятельность благотворительного фонда Novum, а его средства были арестованы. Сейчас часть средств разморожена, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Личное дело».

24 ребенка — столько детей потеряли под завалами Maxima одного или обоих родителей. За эти годы некоторые успели вырасти, закончить школу. И пойти учиться дальше. Именно на эти цели - образование детей, пострадавших в Золитуде, в свое время крупную сумму собрал благотворительный фонд ABLV. 190 тысяч евро. Причем, претендовать на грант мог далеко не каждый подросток, а только особо одаренные — средний балл за учебу должен был быть выше семи. 

Но потом у банка начались крупные проблемы: подозрение в пособничестве по отмывке денег, процесс самоликвидации. Благотворительный фонд переименовали в Novum Rīga. Он продолжал работать. Но до поры до времени. Этим летом Служба финансовой разведки остановила и его деятельность. Были заморожены средства на сумму 12 миллионов евро, как деньги, так и ценные бумаги. Дети, пострадавшие в Золитуде, лишь одна из многих программ фонда, эти деньги тоже оказались арестованы.

«Если эти деньги были предусмотрены нам, почему их невозможно дать?! Где преграды, чтобы не дать эти деньги? Нам легче будет. Может, я эти деньги не все истратила на себя. Просто папе сейчас сложно… я не могу на это смотреть, мне не нравится это очень. Я могу представить, какой была бы жизнь без этой Maxima, папа был прекрасным пожарным, все рушится», - поделилась дочь пострадавшего пожарного Романа Доронина Катрина.

В этом году на деньги фонда обучались трое пострадавших в Золитуде. Одна девушка учится на стоматолога в Страдини. Семестр стоит 6 тысяч евро. Финансирование учебы было резко прекращено. 

Также на помощь надеялись еще несколько человек. В том числе, младшая дочка Юлии Бурдукевич. Юлия была 54-й погибшей. Ее вытащили самой последней. У женщины остались три дочери: родная и две приемные. Старшая Дана поступила на бюджет, выучилась. Теперь работает хореографом. Средняя Диана уехала в Англию. Младшая Снежана в этом году закончила школу, подала документы в колледж на косметолога. Обучение недешевое — семестр стоит полторы тысячи евро, три года учебы, вместе это 9 тысяч.       

Программа Русского вещания LTV7 «Личное дело» рассказывала об этом в сентябре. В Службе финансовой разведки комментировать отказались. 

Но незадолго до Рождества программе стало известно: часть средств благотворительного фонда разморожены. А именно две программы, в том числе пожертвования детям, пострадавшим в Золитудской трагедии.

«Мы продолжим, так сказать, борьбу. Скорее всего, обратимся в Европейский суд по правам человека, так как считаем, нарушение прав человека в отношении фонда было чрезмерным. Действительно, чрезмерным — были заморожены все средства. У нас, видимо, долгий путь. Но шаг за шагом, мы будем бороться за то, чтобы могли продолжать делать добрые дела, как бы это странно ни звучало», - пообещал член правления NOVUM RIGA Артур Эглитис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное