Сменить профессию и начать новую жизнь

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Латвии с нового года стартует проект переобучения взрослых. На реализацию проекта выделено 25 миллионов евро, которых хватит для обучения 38 тысяч человек, сообщает LTV7.

В Рижском техническом колледже готовы обучать работе с электротехникой и бывших школьников, и тех кому далеко за 40. Тем более, что такой опыт уже есть.

 «К программе по специальности «Электротехник» у нас всё готово. И учебный, и практический материал. Если надо, то что-то докупим, но база есть и ориентирована на работу с 15-30 студентами одновременно», — говорит преподаватель Рижского технического колледжа Рафаил Раухман

С трудоустройством выпускников проблем не бывает, уверяют в колледже. Электротехники сейчас очень востребованны.

«Крупные компании с нами связываются и просят новых работников. У нас есть список из 15 предприятий, которые готовы брать людей, и будет еще больше», — рассказывает Раухман.

Электротехника — это только одна из 770 различных программ, которые предложены для обучения по всей Латвии. Проект стартует 1 января и продлится до конца 2022 года.

Пока для обучения доступны по большей части «мужские» профессии: деревообработка, информационные технологии и электроника, строительство и машиностроение. Но это те отрасли, где критически не хватает рабочей силы, говорят в Госагенстве развития образования.

«Я бы не хотела говорить, чтобы вы ждали направления интересного лично вам. Предложенные специальности отображают запрос экономики», — отвечает директор Госагенства развития образования Дита Трайдас

Участвовать в программе могут работающие жители Латвии начиная с 25 лет, но приоритет у тех, кто старше 45. За весь курс обучения нужно будет заплатить 10% от общей суммы, а это от 36 до 150 евро.

Подробная информация о программах и учебных заведениях на домашней странице проекта www.macibaspieaugusajiem.lv

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное