Слушание дела о закупке поездов Pasažieru vilciens перенесли на май

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В этот понедельник, 8 февраля, суд Латгальского предместья Риги должен был начать рассмотрение уголовного дела в связи с прерванным процессом закупки поездов предприятием Pasažieru vilciens. Однако заседание было перенесено на май.

Слушание было отложено, поскольку один из обвиняемых сказался простуженным и не мог присутствовать на слушании. Помимо этого не явился один из адвокатов обвиняемых, а также несколько свидетелей — по уважительным причинам.

Согласно оценке правоохранительных органов, в результате прерванной закупки государству был причинён ущерб в размере около полтора миллионов евро. Обвинения были выдвинуты против бывшего правления компании, которое работало до мая 2012 года под руководством Нила Фрейвалдса.

В апреле 2012 года Pasažieru vilciens и испанский производитель поездов, предприятие CAF подписали договор о поставке новых поездов в Латвию. Позже было констатировано, что договор, подписанный компанией Pasažieru vilciens, возглавляемой Нилом Фрейвалдсом, не соответствует изначальным требованиям закупки, что поставило под угрозу получение средств еврофондов для этой сделки.

Позднее была объявлена новая закупка – на тот момент главой Pasažieru vilciens был Артис Биркманис. Однако и она не была реализована, поскольку поезда вышли слишком дорогими.

В свою очередь, ревизия Госконтроля пришла к выводу, что предприятие годами работало без стратегического видения своего места и роли в экономике государства, без понимания того, как оно должно развиваться и чего достичь. Наиболее ярко неспособность Министерства экономики и Pasažieru vilciens к сотрудничеству проявилась именно в связи с закупкой новых поездов, отметил Госконтроль.

Предприятию не удалось завершить до конца 2015 года проект модернизации поездов стоимостью 22 млн евро. А провал проекта, в свою очередь, означает потерю 13 млн евро средств из Фонда кохезии ЕС. 29 декабря стало известно, что для участия во втором туре конкурса были квалифицированы все пять компаний-претендентов, подавших заявки в первом туре, так что возможно, убытков всё же удастся избежать.

Предприятие Pasažieru vilciens объявило процедуру закупки 32 электропоездов, рассчитанных на 400-450 сидячих мест. Существующий парк Pasažieru vilciens изношен. Он устарел морально и технически. Об этом говорят как в самом предприятии, так и эксперты. В предприятии надеются, что обновление парка позволит привлечь новых пассажиров. По замыслу заказчика первый поезд должен быть получен уже в следующем году.

Сейчас предприятие Pasažieru vilciens обслуживает перевозку почти шести миллионов пассажиров в Риге и вокруг нее. Спустя три года после приобретения поездов это число планируют увеличить до 10 с половиной миллионов.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное