Скоро — первая латвийская клубника, урожай обещает быть прекрасным

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Урожай клубники в этом году будет очень хорошим, но сезон этой любимой многими ягоды начнется на две недели позже, чем в прошлом году — говорит один из крупнейших поставщиков клубники в Курземе Илмар Гулбис. Зиму и весенние заморозки саженцы перенесли успешно, но местная ягода созреет намного позднее обычного.

В Озолниеках Лайдской волости у Илмара Гулбиса — плантации клубники площадью около семи гектаров, а осенью посадки будут еще больше. Сейчас клубника еще цветет, но кое-где проглядывают и розовые ягоды, которыми лакомятся маленькие помощники  — дочка и сын. Дети тоже помогают вести хозяйство, говорит Илмар.

Первым созревает японский сорт, который плодоносит как минимум семь лет. У «Кариоко» — насыщенный клубничный вкус. Раньше этот сорт можно было найти лишь в садах коллекционеров, и Илмар был первым, кто стал выращивать его в Латвии. Теперь «Кариоко» культивируют и в других хозяйствах.

«Мы посадили его в позапрошлом году, это экспериментальное поле, чтобы понять, как этот сорт будет себя вести на черной полиэтиленовой пленке. Десять лет назад мы уже пробовали пленку. Шесть лет выдержала и не испортилась. Среди яблонь (у нас возле леса будет яблоневый сад) мы посадим только японский сорт. Семь лет будет плодоносить, а затем мы уберем и пленку, и клубнику, а фруктовые деревья будут приносить деньги», — рассказывает Гулбис.

Сейчас в хозяйстве Migl Dārzi выращивают 18 различных сортов клубники. Важно, чтобы они были зимостойкие, подчеркивает хозяин. Всё начинали с нуля, без начальных знаний, но с большим желанием работать на своей земле. Так бывший автомеханик стал хозяином клубничных плантаций, который сейчас уже дает советы другим.

Хозяйство началось с сотни саженцев, а теперь для выращивания клубники здесь используют различные технологии и планируют дополнить их новыми. «У нас три различные технологии: на поле, покрытом соломой, на темной агропленке и испанской черной полиэтиленовой пленке. У каждого сорта свои особенности. Поздние сорта нельзя высаживать на пленке, это будет способствовать более быстрому созреванию», - рассказывает фермер.

Урожай в этом году будет хороший, говорит Илмар. «Этой весной весь урожай созревает на две недели позже. Конец недели обещают теплый, думаю, на следующей неделе отправимся на рынок», — надеется фермер. По его словам, если сохранится теплая, ветреная и солнечная погода, то урожай будет отличным.

За сезон с одного гектара в хозяйстве собирают около 10 тонн клубники. Учитывать нужно и погоду, и вредителей, однако Илмар Гулбис химикатами не увлекается.

«Мы не опрыскиваем клубнику от болезней и гнили. За 14 лет, что мы ее выращиваем, выяснилось, что необработанная клубника гниет только на 10% больше, чем обработанная. Это можно сравнить с человеком: если он хорошо питается и заботится о себе, он болеет не часто. То же самое происходит с клубникой», — поясняет фермер.

Свою клубнику Илмар Гулбис продает на местных рынках. Параллельно с ягодами Migl Dārzi также занимается выращиванием саженцев клубники. В прошлом году был достигнут рекорд — удалось продать более 200 тысяч кустиков. В этой области Илмар тоже готов экспериментировать и внедрять современные технологии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное