Сильно на экономическую ситуацию Лиепаи неплатежеспособность Liepājas metalurgs не повлияла

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Проблемы Liepājas metalurgs существенно не влияют на экономическую ситуацию в Лиепае, так как стабильность обеспечивает Лиепайский бизнес-центр, а также большие и малые производители. Но в отраслях не хватает квалифицированных работников, сообщает TV Kūrzeme.

В мае 2017 года может проясниться будущее предприятия KVV Liepājas metalurgs, пообещал министр экономики Арвил Ашераденс. На данный момент налоговый долг компании составляет 1,5 млн евро.

Ашераденс считает, что в Риге развиты финансовые услуги, а в регионах — индустрия. В пример можно привести Лиепайский бизнес-центр, который в этом году построил здание на 13 тысяч кв.м. и в свою очередь предоставил городу сорок дополнительных рабочих мест.

Большой проблемой для города все равно остаются квалифицированные работники, их образование, а также перепрофилирование работников.

«У самоуправления для этого есть много ресурсов. В Лиепае существуют центры компетенции, образовательная система и различные механизмы. Нам нужно думать о том, каким образом создавать такие программы, которые могут обеспечить работодателей квалифицированными работниками», — указал министр.

«В Риге еще кое-как, но в регионах без сотрудничества с самоуправлением, без различных инструментов, индустриальных территорий и парков развития — достаточно тяжело», — отметил мэр Лиепаи Улдис Сескс.

В лиепайской думе сообщили, что на данный момент приоритетом города является конкурентоспособность. Выбрав такой приоритет, можно создать возможность для появления оплачиваемых рабочих мест. Еще один приоритет — доступность образования. В Лиепае до сих пор зарегистрировано около 3,5 тысяч безработных, которые не стремятся к перепрофилированию.

В этом году из 220 бывших работников Liepājas metalurgs, только 63 человека нашли новую работу. Часть предпринимателей охотнее берут на должность молодежь без опыта, чем опытных работников с узким набором навыков.

На предприятии Metālmeistars на данный момент работает 20 человек.

«У нас специфика совершенно другая, чем в Liepājas metalurgs. Мы работаем с молодыми людьми и стараемся дать им те знания, которые нужны нам», — отметил руководитель производства Metālmeistars Марис Балодис. Он сообщил, что они поэтому выбирают работников среди молодых, а не из бывших специалистов Liepājas metalurgs.

Малым и средним предприятиям в Лиепае и регионах выжить на местном рынке невозможно, поэтому большая часть продукции уходит на экспорт зарубеж — в страны Евросоюза и в Скандинавские страны, сообщил предприниматель. Но в целом экономическая ситуация стабильна.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное