Сигареты хотят запретить продавать в супермаркетах

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Убрать сигареты с полок супермаркетов — такое предложение сегодня будут рассматривать в комиссии Сейма по социальным делам. Его сторонники уверяют, что это снизит количество новых курильщиков. Противники уверены: от такого решения должного эффекта не будет. Эксперты же говорят, что исчезновение табачных изделий с прилавков приведет к большим экономическим потерям, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Сигареты хотят запретить продавать в супермаркетах
00:00 / 04:35
Скачать
О том, чтобы сигареты совсем исчезли из продажи – речи не идет. Смысл предложения – спрятать их от глаз покупателей. Например, запереть в железный бокс. Таким образом, у подрастающего поколения не будет соблазна купить пачку и закурить, говорит автор предложения, депутат Сейма Виталий Орлов:

«Курильщик, желающий купить сигареты, подходит к продавцу и спрашивает у него определенную марку сигарет. Но их не будет видно, как сейчас, когда покупатель подходит, смотрит, что есть в продаже, и выбирает. Я хочу своей поправкой защитить молодых людей, которые не начали курить, и визуальные стимулы (верблюды Camel, ковбой Marlboro) может подвигнуть его к курению».

Эту предложение обеими руками поддерживает и министерство здравоохранения.Там не сомневаются в его эффективности. Недаром тем же путем пошло множество других стран, отметила представитель ведомства Лига Тимша:

«Мы определенно поддерживаем это предложение. Всемирная организация здравоохранения признала, что это один из эффективных способов снизить число тех, кто начинает курить. Если мы посмотрим на другие страны Европейского региона, коих по подсчетам организации 53, в 22 такой запрет уже  в силе. Если мы смотрим на Евросоюз. Аналогичное решение приняли в Финляндия, Ирландии, Великобритании. Даже Эстония собирается ввести такой запрет».

А вот торговцы выступают категорически против этого предложения. Прятать сигареты с витрин они не готовы. Переобрудование торговых точек потребует немалых вложений – впрочем, каких именно – они еще посчитать не успели. Но знают одно - эффекта от этого не будет, уверен глава ассоциации торговцев Хенрик Данусевич:

«Есть опрос людей, он показал: люди, которые не хотят купить сигареты — и сейчас их не видят, потому что они находятся выше уровня глаз. Если человек специально не ищет этот товар, он его и не замечает. (...) В Союзе пользователей табака тоже считают, что это неправильно, такое ограничение — потому что человек должен иметь право выбора сигарет, как и любого другого товара в магазине. И закрытие не дает никакого эффекта».

В экономической целесообразности данного предложения сомневаются и эксперты. Исследователи РТУ провели анализ ситуации и пришли к выводу, что запрет на размещение сигарет в витринах приведет к увеличению контрабанды на 28 процентов. Несмотря на то, что торговать табаком никто запрещать не собирается, эти ограничения в любом случае снизят доступность этого товара. А значит — люди пойдут на теневой рынок, считает автор исследования, доцент налоговой кафедры вуза Марис Юрусс.

«Проблема заключается в сельских маленьких магазинах. Супермаркеты-то, может, и могут всё переоборудовать, и для них это не будет большой проблемой. А вот мелкие торговцы будут не в состоянии инвестировать дополнительные средства, искать какие-то дополнительные помещения, которых у них нет. Таким образом, это может привести к тому, что они вовсе перестанут торговать сигаретами, а покупатель пойдет на теневой рынок».

Авторы исследования считают, что куда целесообразнее вести борьбу с курением другими методами. К примеру, усилить механизмы контроля продажи сигарет, например более активно проверяя ID-карты. Или же делать больший акцент на информативные компании для целевых групп. Чью сторону займут парламентарии – станет известно уже сегодня, после окончания заседания социальной комиссии Сейма.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное