Rus.Lsm Сегодня вечером

OECD как предел желаний. Что дальше?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Наркотики: расслабляться рано

Детский труд за взрослую зарплату

Школьники работают в департаменте безопасности Рижского аэропорта

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Грузчики, расфасовщики, садовники, гиды, смотрители, помощники кассира... Для кого-то наступили летние каникулы, а для кого-то рабочие будни. Более 4 000 школьников выходят на рынок труда. Государственное агентство занятости уже не первый год реализует проект, по которому школьники на время летних каникул могут устроиться на реальную работу с реальной зарплатой. Диана Ходулина расскажет, кто использует детский труд. На законных основаниях.

Рабочий день одиннадцатиклассницы Эвиты начинается в 9 утра. Вооружившись папкой и ручкой, она идет в зал регистрации Рижского аэропорта. Она должна считать людей и минуты:

«Смотрим, где образуется очередь, записываем номер рейса. Затем выбираем пассажира, который стоит в очереди, и фиксируем время. Затем считаем, сколько пройдет времени до регистрации и сдачи багажа. Если на всё уходит меньше 10 минут, то записывем в зеленый столбик, если больше — то в красный».

Затем все эти данные используются, чтобы улучшить работу аэропорта — например, увеличить количество регистрационных стоек, чтобы люди так долго не стояли в очереди, поясняет девушка.

Вместе с Эвитой в аэропорту работают еще 80 школьников. Ровесница Эвиты Николь взвешивает багаж, проверяет посадочные талоны, расставляет ограждения.

«В прошлом году я тоже работала в аэропорту, только в другом департаменте. Я никогда не думала, что мне так много придется общаться с незнакомыми людьми, что-то спрашивать у них на иностранных языках, например — покажите, пожалуйста, свой посадочный талон. Здесь тебя воспринимают как полноценного работника, а не как школьника», — рассказала она.

Рабочее место десятиклассника Яниса — автостоянка. Он встречает пассажиров, провожает их до такси, в его ведении находятся и тележки для багажа. На заработанные деньги молодой человек планирует купить новый телефон.

«Сначала я хотел работать в департаменте безопасности, но папа мне сказал, что там очень тяжело — придется сидеть в душном помещении. А здесь, на стоянке, свежий воздух, солнце, лето ведь!» — радуется юноша.

В основном школьники работают за минимальную зарплату. Половину расходов радботодателя покрывает государство. Этим летом госказне детский труд обойдётся в 800 тысяч евро. Больше всего вакансий предлагают торговые сети, также требуются упаковщики, работники склада, уборщики. Но грязная работа у школьников не в почете: бывает, что молодые люди отказываются от предложенных вакансий. Аэропорт считается одним из престижнейших мест — попасть сюда нелегко, учитывая, что в приоритете — дети самих работников.

Сармите Ринмане, представитель аэропорта «Рига», рассказала: «Каждый месяц мы обеспечиваем 25-30 школьников работой. Больше всего их работает в департаменте, который отвечает за безопасность, а также в зале регистрации, еще есть помощник садовника».  

В госпрограмме могут участвовать ученики в возрасте от 15 до 20 лет включительно. Подать заявку можно до 16 августа, хотя скорее всего уже поздно. В этом году спрос на работу превышает предложение. Ваканский чуть более 4 тысяч, а заявок уже более 10 тысяч. В этом году список профессий пополнился такими вакансиями как фотограф, музейный работник, гид, рассказала Кристине Шкорника, представитель Госагентства занятости:

«Школьники могут подавать заявки на нашей домашней странице — www.nva.gov.lv. При этом у школьника должно быть годное удостоверение личности — паспорт или ID карта. Далее необходимо указать контактную информацию, а так же написать контакты своих родителей. После окончания регистрации школьник получает электронное письмо, но, с оговоркой — успешная регистрация еще не гарантирует рабочее место».

Хорошая новость и для родителей, снимать ребенка с иждивения в Cлужбе госдоходов не придется. А вот налоговую книжку ему оформить надо.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное