Rīta Panorāma

Pirmizrāde Jāņa Jurkāna dramatizējumam LĪGO Krievu teātrī

Rīta Panorāma

Intervija ar Inu Druvieti

Skolēni izmanto iespēju vasarā strādāt

Школьники пользуются возможностью подзаработать летом

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

После пятилетнего перерыва Государственное агентство занятости снова запустило программу летнего временного трудоустройства для школьников, и ребята активно пользуются предоставленными возможностями, сообщает LTV в передаче Rīta panorāma.

На одном предприятии в рамках программы школьнику позволено отработать только 30 дней. Столь короткий срок установлен, чтобы дать шанс как можно  большему числу подростков заработать себе на карманные расходы.

«Государственное агентство занятости выделяет дотации, оплачивая 50% зарплаты школьников (им положена «минималка»), а также выделяет средства для руководителей работ. Если руководитель ведет группу более чем из десяти школьников, ему полагается существующая в государстве минимальная зарплата – 320 евро в месяц до уплаты налогов», – рассказывает представитель агентства Винета Леончика.

Для участия в программе на сегодня подали заявки свыше 420 работодателей. В этом году планируется трудоустроить порядка 10 тысяч юношей и девушек. В основном работа предлагается простая, не требующая особых навыков или долгого обучения. Например, в Рижском аэропорту трудятся носильщиками – сборщиками багажных тележек два юноши. Работа не слишком утомительная, говорят они.

«Отвезти багаж от терминала до такси, собрать тележки, помочь людям с автоматами самообслуживания – ну, вот такая работа», - поделился Ансис. Его товарищ Оскар поясняет, что  намеренно хотел работу, связанную с общением, так как учится в языковом классе: «Мне нужно практиковаться в языках, а это – отличная возможность. Много туристов». 

В Рижском роддоме работает три школьницы, которые в будущем, возможно, выберут связанные с медициной профессии. «Наши обязанности день ото дня могут немного отличаться, но в основном помощники медсестер заняты уборкой», - рассказала Марта. Саманта добавляет: был случай, когда нужно было, например, молодой мамочке помочь собрать детские вещи в больницу.

Все опрошенные журналистами юноши и девушки признались, что пока не решили, как поступят с заработанными деньгами. И опять-таки все дружно утверждают: найти работу очень трудно, потому что работодатели, если бы государство не спонсировало половину зарплаты школьников,  вряд ли бы с такой охотой брали их на работу. Поэтому ребята очень рады, что такая госпрограмма существует.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное