СГД создаст чёрный список неплательщиков налогов

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

С нового года в Латвии появится черный список физических лиц. Служба госдоходов будет включать в него злостных неплательщиков налогов. Таким людям будет запрещено заниматься коммерческой и хозяйственной деятельностью. Планируется, что такая крайняя мера поможет бороться с теневой экономикой и следовательно пополнит госбюджет.

Уже сейчас в Службе госдоходов есть черный список физических лиц, которые попытались уйти от уплаты налогов нечестным способом. В нем – около тысячи фамилий. Правда, пока этот список существует только для внутреннего пользования. Но уже с 1 января фигурантов списка ожидают юридические последствия.

«Цель жесткой меры - перекрыть кислород фирмам-однодневкам и фиктивным предприятиям, которые никакой коммерческой деятельности не ведут.  Информация о лицах из группы риска будет передаваться в Регистр предприятий. И как только задолжавший бизнесмен решит перерегистрировать свою фирму на другое лицо и открыть на свое имя другую, ему скажут: sorry – рассчитайтесь с прежними долгами по налогам, тогда и приходите», - комментирует исполняющая обязанности гендиректора Службы госдоходов Инара Петерсоне.

Угодить в список лиц из группы риска может частное лицо, если оно за последние пять лет задолжало государству свыше 7 000 евро в виде налогов. Или предприниматель, чей долг перед налоговой службой за тот же период составляет более 15 000 евро.

Торгово-промышленная палата бьет тревогу: мол, Служба госдоходов теперь  без суда и следствия будет расправляться с неугодными предпринимателями. Председатель палаты Янис Эндзиньш считает, что это противоречит конституции.

Сильно рискует тот, кто за вознаграждение разрешил воспользоваться своими паспортными данными и задекларированным адресом и таким образом позволил нечестным дельцам зарегистрировать на свое имя какую-то фирму. Такой человек уже не сможет претендовать на социальное пособие от государства или самоуправления. Выход у него один – идти с повинной в Службу госдоходов.

Но продать за бутылку данные о себе – одно. И совсем другое, если по адресу проживания коммерсант зарегистрировал, скажем, сельскохозяйственную деятельность, которая, разумеется, там не ведется.

Поправки переданы в бюджетную комиссию Сейма. Рассматривать их начнут на следующей неделе. Пока же у членов комиссии нет четкой позиции в отношении законодательной инициативы, говорит депутат Александр Соковский.

В Службе госдоходов спешат успокоить: субъективного подхода не будет.  Каждого попавшего в черный список предупредят административным актом. Он сможет или оспорить это решение, или реабилитировать себя, заплатив налоги. Что можно сделать и в рассрочку. Если это не получится, останется одна дорога – подать на неплатежеспособность.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное