СГД считает отмененные сделки верным признаком мошенничества

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

«Отменено». Такая надпись на кассовом чеке, в большинстве случаев, свидетельствует о мошенничестве. Такое признание передача 4. Studija на Латвийском телевидении получила в Службе госдоходов (СГД).

 

Внимание на отмененные чеки обратил один из клиентов некого магазина подержанной одежды и обуви.

Впервые получив такой чек, покупатель решил, в кассовой системе произошел какой-то сбой. Некоторое время спустя он закупался там повторно. И снова такой же чек. Через несколько часов мужчина вернулся в магазин и сделал уже третью покупку – и выданный чек вновь был аннулирован.

Показав чек продавцу, передача получила подтверждение, что это чеки конкретного магазина. Она также отметила, что на них не указан налог на добавленную стоимость (НДС), но не стала комментировать, кто и почему его выбил.

Исполнительный директор магазина Элина Гобземе пообещала, что постарается выяснить, кто из продавцов выбивал эти чеки, однако от комментариев о дальнейших действиях отказалась.

Доказательства фиктивной сделки были доставлены в СГД. Представитель ведомства Янис Скулте пояснил, что на чеке должен быть указан юридический адрес компании, номер налогоплательщика, информация о товаре, ставка НДС, сумма сделки, полученные средства и время совершения сделки. Имя кассира при этом может и не фигурировать.

«Если на кассовом чеке появляется надпись «отменено», скорей всего, речь идет о мошенничестве – сделка отменена, с нее не уплачены налоги», - пояснил Скулте.

Но если покупатель отказался от покупки и не стал платить, коммерсант моет отменить сделку. И выдавать что-либо клиенту в этом случае никто и ничего не должен.

В СГД также сообщили, что при обнаружении подозрительного чека, его фотографию можно переслать в налоговую службу с помощью мобильного приложения. Если же нет желания оставаться анонимным, можно отправить и свои контакты, чтобы СГД имела возможность получить оригинал чека.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное