СГД призывает присылать ей подозрительные чеки через мобильное приложение

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Служба госдоходов разработала специальное мобильное приложение и призывает активнее пользоваться им тех жителей страны, которые стремятся помочь в борьбе с неуплатой налогов. Программное обеспечение позволяет сообщать через мобильный телефон о сомнительных сделках, послав в СГД фотографии подозрительных чеков или квитанций, сообщает Латвийское радио.

Сотрудники фискальной службы проверят чеки и сравнят полученные данные со сведениями из своей базы. Если вознмкнут подозрения о нарушениях, предприятие может ждать налоговый аудит.  

Еще в прошлом году СГД запустила акцию «Кинь чек – мы проверим!», в ходе которой получила от жителей свыше трех тысяч чеков. По итогам порверок в четырех случаях были выявлены нарушения, одно виновное лицо наказано штрафом на тысячу евро. Теперь приложение «Подозрительные сделки» позволит не собирать бумажные чеки и бросать в специальные картонные коробки, а фотографировать платежные документы и сразу посылать в СГД.  

Представитель налогового ведомства Кристине Аугсткалне-Яунберзиня отметила: посылая фото чека, важно дать сопутствующую информацию – почему он кажется вам сомнительным: возможно, продавец выдал его лишь после напоминания покупателя, а другим покупателям чеков вовсе не давал, и т.д.. Полученная Службой госдоходов информация поможет лучше бороться с уклонением торговцев от налогов.  

«Мы надеемся, что мобильное приложение сократит такие случаи мошенничества, как было в случае с Gan Bei, ведь СГД сравнит полученные чеки с данными кассовых систем», - пояснила Аугсткалне-Яунберзиня.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Финансовая полиция в декабре 2014 года провела ряд обысков в ресторанах Gan Bei, принадлежащих компании Lage Ltd., владеющей еще многими точками общепита. Было выявлено нелегальное ПО, установленное на кассы ресторанов и позволяющее мошенникам скрывать часть доходов. По этому делу была арестована финдиректор Lage Ltd. Галина Кармач и еще ряд подозреваемых. По данным следствия, Lage Ltd. ежемесячно «экономило» на налогах с доходов, достигающих 700-800 тыс. евро.

Мобильное приложение за первую неделю с его появления скачали 130 человек.  Оно доступно в версиях для разных операционных систем на смартфонах – Apple, Android и Windows. Посланные через приложение чеки поступают в СГД анонимно – то есть приложение не показывает имя и телефонный номер информатора.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное