Rus.Lsm Сегодня вечером

Аистов подсчитали по зиме

Rus.Lsm Сегодня вечером

Новое время в литературе уходит, приходит средневековье

Даёшь стране налоги!

СГД пойдёт в народ, чтобы забрать своё

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Служба государственных доходов начинает кампанию среди населения, чтобы побудить жителей платить налоги. Особый упор будут делать на сознание школьников и студентов.

"Dots devējam atdodas". Эта латышская поговорка стала девизом новой социальной кампании. В русском варианте – Давая богатеешь. Служба госдоходов будет считать ее успешной, если сбор налогов увеличится не менее, чем на 5%. Сейчас госказна недополучает примерно пятую часть налогов.  Вообще СГД в последние месяцы идет в народ.

«Первой нашей инициативой стали проверки автосервисов. Там ревизии подходят к финальной фазе. Параллельно проверяем зубоврачебные кабинеты. А следующая проверка будет связана с услугами косметологов, массажистов и подобными услугами», - говорит гендиректор СГД Инара Петерсоне.

Помимо целевых проверок, инспекторы надеются поменять отношение общества к уплате налогов. С нового года запустят специальные клипы на латышском и русском языках. Вот один из них. Две семьи – одна налоги платит, другая укрывает. Кто в итоге оказывается в выигрыше? В СГД сичтают – кто платит. В минфине говорят – пора развеять миф, будто все налоги идут на содержание госаппарата.

Исследования показывают, что и в Латвии теневая экономика постепенно идет на убыль. В 2009-ом она составляла почти 40%, в Литве и Эстонии этот показатель был вдвое ниже. В прошлом году в Латвии доля теневой экономики упала да 23-х процентов. У соседей она еще ниже – 15%.

«Литовцы и эстонцы намного больше, чем мы доверяют правительству. Они больше верят, что правительство работает на благо людей. Решающим оказалось убеждение в том, что налоги идут на благие цели. У латвийцев такая уверенность меньше», - отмечает исследователь Арнис Саука.

Но кампания будет направлена и на тех, кому налоги платить еще только предстоит. Эксперты отправятся в школы и Вузы Елгавы, Лиепаи, Резекне, Валмиеры и Риги. Чтобы рассказать, зачем платить налоги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное