СГД объявила охоту на «серые» автосервисы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

С 8 сентября в ремонтные мастерские, у дверей которых стоят десятки автомобилей, а работники официально получают минимальную зарплату, заглянут налоговые инспекторы.

Это  часть общегосударственной кампании по борьбе с теневой экономикой, - объясняет глава СГД Инара Петерсоне.

"Дошло до того, что многие не стесняются публично заявлять: мол, никогда не платили налоги, и платить не будем! Но это не более, чем показная бравада. Такие смельчаки ещё не сталкивались с пристальными проверками.

Ината Петерсоне о "серых" автосервисах
00:00 / 00:46
Скачать

Начиная с понедельника мы запланировали серию аудитов в незарегистрированных автосервисах. Изучением документов мы не ограничимся. Инспекторы изучат, как живут эти люди, что они покупают, на чём ездят и где отдыхают. Это означает доскональный аудит физического лица", - отметила Инара Петерсоне.

Уличённым владельцам грозит штраф до тысячи евро плюс закрытие сервиса.

По данным СГД, средняя зарплата по отрасли составляет 324 евро. Сюда, кстати, включены и доходы механиков официальных автомастерских, где люди зарабатывают до тысячи «на бумаге».

Ситуация ненормальная – признает представитель компании AM SERVISS Арманд Вимба.

Арманд Вимба: хорошего специалиста найти трудно
00:00 / 00:38
Скачать

В свою очередь, автоэксперт Юрис Звирбулис считает, что результатом борьбы с "серыми" автомастерскими станет выравнивание цен на услуги сервиса.

Юрис Звирбулис: СГД просто делает свою работу
00:00 / 00:53
Скачать

Как уже сообщалось, налоговая служба не раз призывала владельцев автосервисов выйти из тени. И даже объявила для них "налоговую амнистию". Мораторий  истёк в начале сентября. И вот начинаются показные проверки. Следующие на очереди – стоматологи.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное