Rus.Lsm Сегодня вечером

Подпись ценой в жизнь

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 25.11

СГД заблокирует недобросовестных

СГД объяснила, как и за что будет блокировать Интернет-магазины

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Уже с нового года Служба госдоходов сможет блокировать Интернет страницы, на которых ведется незаконная коммерческая деятельность. В первую очередь речь идет о латвийских онлайн-торговцах. Не исключено, что результатом станет исход Интернет-коммерсантов в соседнюю Эстонию, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

На сегодняшний день в Латвии зарегистрированы 1 800 Интернет магазинов. И по данным опросов, в них совершают покупки 800 тысяч жителей страны — среднем 3 раза в месяц. И интерес к е-коммерции растет. А вместе с ними и попытки избежать уплаты налогов.

В 2014 году нарушения были у 92% проверенных налоговиками Интернет-магазинов. В 2015 — у 94%. Однако не всем им грозит блокировка домашних страниц.

«Главная целевая аудитория — лица, занимающиеся незарегистрированной деятельностью в Интернете или у такие, у кого приостановлена хозяйственная деятельность, а они продолжают ее в Интернете. Именно их могут коснуться новые поправки», — пояснила LTV7 замглавы Управления налогового контроля СГД Инесе Биндемане.

Нововведения предусматривают ограничение работы порталов с доменом .lv. Новые полномочия помогут и бороться с налоговыми схемами. Например, когда у работающего в Интернете предприятия, в котором начат аудит, вдруг появляется другой юридический владелец, хотя по факту не меняется ничего. Так делают, чтобы избежать штрафов за выявленные ревизорами нарушения.

В СГД отмечают: среди Интернет-магазинов «с именем» таких нарушителей нет.

Ина Гуделе, эксперт в ИТ-сфере и бывший министр по особым поручениям в делах электронного управления, говорит, что с методами работы СГД она знакома неплохо. По ее мнению, налоговое ведомство будет сначала сайты закрывать, а только потом разбираться. Нововведения прогонят латвийский бизнес в соседнюю Эстонию.

 «Это следует из бизнес-логики — если в какой-то стране у твоего бизнеса неблагоприятная среда, а я могу сказать, что у нас в Латвии среда и так уже неблагоприятная. Я знаю очень многие начинающие предприятия, которые не регистрируются в Латвии, а делают это в Эстонии», — заявила LTV7  Гуделе, сейчас занимающая пост главы кафедры Управления бизнесом в интернете бизнес-школы RISEBA.

Такое перемещение в случае е-бизнеса упрощается и тем обстоятельством, что контролировать все процессы можно, не выезжая из Латвии.

Как уже писал Rus.lsm.lv, новые полномочия СГД парламент одобрил накануне, принимая пакет связанных с бюджетом будущего года законопроектов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное