СГД обещает остановить уход от НДС — замедлив регистрацию дорогих авто

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Служба госдоходов в скором будущем определит ситуации, в которых Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD, ДБДД) должна будет на время проверки отложить регистрацию автомобиля. Таким образом налоговики надеются остановить так называемые «карусели», применяемые для ухода от налога на добавленную стоимость, сообщает LTV.

Такого рода схемы достаточно широко распространены, как уже писал Rus.lsm.lv со ссылкой на расследование программы De facto. Так, один автомобиль класса «люкс» за 9 дней сменил 7 владельцев и несколько раз пересекал границу страны, что и позволило в итоге избавиться от уплаты НДС, понизив цену относительно рыночной на несколько десятков тысяч евро.

После состоявшейся в четверг встречи руководства CSDD и СГД обозначился круг случаев, в которых CSDD придется отложить регистрацию автомобиля — пока налоговики проверяют, не задействована ли машина в схеме ухода от НДС,

«Мы в недельный срок разработаем и направим CSDD свой список параметров. Речь идет о первичной регистрации в CSDD, и о сроке, после которого та же самая машина приходит на повторную регистрацию. Будем смотреть. Потому что возможна и ситуация, когда машина возвращается [в Латвию] и через 20 лет. Но, наверное, она не тот объект, который интересует СГД. Так что будем смотреть еще и на возраст машины», — рассказала директор СГД Инара Петерсоне. Инструкция о порядке проверки может вступить в силу в тот же день, когда она будет подготовлена и направлена CSDD, пообещала Петерсоне.

CSDD, со своей стороны, объясняет, что система по отношению к честным покупателям машин будет более дружественной, чем действующая в Эстонии. Там любой покупатель может столкнуться с необходимостью ждать первые эстонские номера для автомобиля моложе 7 лет до 30 дней (хотя обычно сроки гораздо меньше).

Руководитель СГД объясняет, что

проверка ждет только отдельные машины — и не только чтобы не затруднять автовладельцев, но и чтобы не перегружать чрезмерно саму СГД.

Пока предполагается, что изучением подозрительныех сделок займутся не более пары сотрудников.

«Мы анализируем эти крупные схемы.

Приблизительно речь может идти о четырех машинах в день,

— пояснил председатель правления CSDD Андрис Лукстиньш. — Их вроде бы нужно будет проверить, хотя, возможно, из четырех три отпадут по системе критериев, останется одна машина. И уж ее нужно проверить и получить результат».

Параллельно оба ведомства планируют также инициировать поправки к законодательству, которые позволят жестче надзирать за отраслью торговли автомобилями — в частности, чтобы приобретать их можно было только в официальных местах продажи. Наконец, предполагается активно призывать общественность не приобретать автомашины по цене, очевидно не сответствующей рыночной.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное