СГД не справляется с наплывом желающих вернуть переплаченные налоги

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

По сравнению с прошлым годом в первые семь месяцев этого число подданных в Службу госдоходов, выросло на 18%. Несмотря на все приложенные усилия, служба не успевает вовремя обрабатывать запросы и возвращать людям деньги в установленный законом срок.

Спустя два года, когда, согласно уже принятым изменениям в законодательстве, потребовать возврата уплаченного подоходного налога можно будет за расходы на образование по интересам, получателям маленьких зарплат также придётся подавать декларации, чтобы использовать дифференцированный необлагаемый минимум. В Службе государственных доходов (СГД) ожидают, к этому времени что приток подателей ещё усилится.

В настоящее время чтобы подать декларацию в Центре обслуживания клиентов СГД, людям приходится стоять в очереди около 40 минут. Сделать то же самое можно при помощи электронной системы EDS, однако многие предпочитают приехать в СГД лично. «Так надёжнее», говорит одна из таких посетительниц центра по имени Лаура.

«Сейчас очередь короткая, всего человек двадцать. Когда я подавала приложение к декларации, форму D4, тут в очереди было 70 человек», - отмечает женщина.

Дендиректор СГД Инара Петерсоне, рассказывает, что в этом году служба переживает небывалый рост числа людей, подающих декларации о доходах.

«В этом году за семь месяцев мы уже достигли такого количества деклараций, как во всём прошлом году. Сегодня – уже полмиллиона деклараций. Это раз. Этот прирост требует от нас нагрузки и перегруппировки ресурсов – на данный момент плюс 18 процентов. Если же смотреть на содержание, в плане денег, которые это пригосит в бюджет, то прирост ещё больший, плюс 25% к деньгам, которые перечислили нам налогоплательщики», - отмечает Петерсоне.

В свою очередь, эксперт Института Swedbank Эвия Кропа отмечает, что латвийцы стали более образованы в плане расходов, которые можно включать в декларацию. Кроме того, год от года растут суммы, возврата уплаченного подоходного людьми налога.

«К примеру, в прошлом году сумма возврата составила в среднем 112 евро на одну декларацию», - пояснила Эвия Кропа.

Тем не менее, стремительный рост объёма поданных деклараций привёл к тому, что государство оказалось не в состоянии вовремя обработать все запросы и вовремя вернуть все положенные деньги – даже с учётом того, что половина клиентов использует систему электронного декларирования EDS. А ведь ожидается, что к 2017 году число поданных деклараций ещё увеличится.

Многие родители заявили, что намерены подать декларации, поскольку в них можно внести данные об образовании по интересам, которое получают их дети. Таких, по словам Эвии Кропы, абсолютное большинство или 82% опрошенных банком.

Несмотря на всё сказанное выше, многие люди по-прежнему не желают подавать декларации. Относится это, в первую очередь, к тем родителям, чей ежемесячный доход превышает 900 евро. По мнению этих людей, овчинка не стоит выделки – возможная прибыль не стоит того времени, которое нужно потратить на заполнение бумаг или электронных форм.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное