СГД научилась для борьбы с контрабандой использовать сканеры и деньги ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Комиссия Сейма по публичным расходам и ревизиям во вторник 19 декабря выслушала представителей Службы госдоходов, которые рассказали о защите восточных рубежей Евросоюза от контрабанды. Выяснилось, что небольшой прогресс есть, сообщает Латвийское радио 4.

Представители структур, ответственных за борьбу с контрабандой, рассказали депутатам, что было сделано в уходящем году, а также – какие задачи стоят перед ними в ближайшем будущем.

СГД научилась для борьбы с контрабандой использовать сканеры и деньги ЕС
00:00 / 03:45
Скачать
Большое внимание в уходящем году уделялось техническому оборудованию таможенных пунктов. Грузовые сканеры были установлены на Виентульском таможенном пункте и в Терехово. В Силене и Гребнево поставили рентген для проверки багажа. Совместно с коллегами из Литвы и Эстонии латвийские таможенники начали уникальный проект – объединение в единую сеть сканеров, находящихся во всех трех республиках. Сеть объединит 12 аппаратов, рассказал директор Таможенного управления СГД Раймонд Зукулс:

«И что очень важно – это возможность вести сканирование удаленно. Оператор, находящийся на восточной границе, проводит сканирование машины, а анализ информации происходит в центре. Оператор, проводящий сканирование, может сравнить результаты с данными сканирования, если машина проходила эстонскую или литовскую границу, он может обнаружить какие-то изменения. Это очень существенный проект, и в рабочее состояние мы его приведем после января 2018 года, когда закончим обучение работников».

Совокупная стоимость проекта составит почти 3 миллиона евро (для всех трех стран). Доля Латвии – чуть больше миллиона, но большая часть этой суммы будет покрыта из денег европейских фондов. Кроме того, в ближайшие два года таможня планирует установить грузовые сканеры в портах Вентспилса и Лиепаи и оборудовать все таможенные пункты системами видеонаблюдения.

Итоги борьбы с контрабандой в цифрах выглядят следующим образом: за 9 месяцев этого года сотрудниками таможни было изъято 54 миллиона сигарет, что вдвое больше, чем за тот же период 2016 года. Конфисковано было 6 тысяч килограммов табака – это в шесть раз больше, чем годом ранее, 700 килограммов наркотических веществ – в 12 раз больше, говорит представитель Управления таможенной полиции Гунтис Берзиньш:

«Если мы говорим о структуре уголовных процессов, переданных [прокуратуре] для уголовного преследования подозреваемых, мы видим, что абсолютно большая их часть – это особо тяжкие и тяжкие уголовные процессы. Это значительное количество в абсолютных цифрах, и вместе с тем они они очень сложны. За 9 месяцев 2017 года мы остановили деятельность четырех организованных преступных групп. Практически все они действовали в сфере оборота акцизных товаров, в основном табачных изделий».

Члены парламентской комиссии назвали результаты работы таможни в целом позитивными. Служба госдоходов научилась, наконец, осваивать европейские деньги, выделяемые для оборудования таможенных пунктов, заявил депутат Андрис Берзиньш:

«Наконец куплена аппаратура, сканеры, и они стоят на границах, но где нужно было, где не нужно - будем индивидуально анализировать, попросим Госконтроль высказать свое мнение, насколько это эффективно, устанавливать там. Но немного движение вперед по этим вопросам - идет».

Контрабандисты – народ творческий, прозвучало на заседании комиссии, и постоянно совершенствуют схемы поставки товаров через границу ЕС. Интересно, что нелегально ввезенные из России и Белоруссии сигареты стараются транзитом через Латгалию переправить в другие страны Евросоюза. В то время как на латвийском рынке появляется все больше нелегальных сигарет, привезенных из Литвы и Польши.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное